1
Объяснение:
2SO2+O2=2SO3(Сера окисляется до более устойчивой степени окисления +6)
SO2+H2O=H2SO3(Корректнее - SO2*H2O, так как сернистая кислота моментально разлагается) кислотный оксид взаимодействует с водой с образованием растворимой кислоты.
1. При прибавлении к раствору цитрата избытка известковой воды на холоду осадка не образуется. При нагревании же выпадает хлопьевидный осадок цитрата калия, при охлаждении (в закрытой колбе) вновь растворяющийся.
2. Нагревают 5 мл 1%-ного раствора лимонной кислоты с 1 мл реактива Дениже (5 г окиси ртути растворяют в смеси 20 мл концентрированной серной кислоты и 100 мл воды при нагревании до кипения) и прибавляют несколько капель 2%-ного раствора пер-манганата калия. Жидкость обесцвечивается и выпадает белый кристаллический осадок:
Промытый осадок растворяется в растворе хлорида натрия с образованием хлорида ртути и ацетон-дикарбоновой кислоты, которая с хлоридом железа дает малиново-красное окрашивание. 3. Реакция образования пентабромацетона
К водному раствору лимонной кислоты или цитрата в очень разбавленной серной или азотной кислоте (но не соляной) прибавляют
2-5 капель 0,1 н. раствора перманганата калия и нагревают в течение непродолжительного времени до 30-40° (только не кипятить!). Как только раствор побуреет или помутнеет от незначительного выделения двуокиси марганца, прибавляют 1-2 капли раствора ок-салата аммония и 1 мл 10%-ной серной кислоты, при этом жидкость становится прозрачной. Затем прибавляют несколько капель бромной воды. При этом выделяется кристаллический осадок пента-бромацетона.1
4.Глюкоза даёт синее окрашивание с свежеприготовленным Сu(OH)2. Даёт реакцию серебрянного зеркала с Ag(NH3)2OH/
1)2SO2+O2=2SO3
SO2+H2O=H2SO3(реакция не имеет смысла,потому что H2SO3 распадается на исходные вещества)
2)SO2+CaO=CaSO3
SO2+CO2(кислотные оксиды не реагируют друг с другом)
3)SO2+Cu(кислотный оксид+металл≠)
SO2+H2SO4(кислотный оксид+кислота≠)
ответ:1