ответ: 61,9%
1) Дано:
m₁(p.) = 1 кг = 1000 г
ω₁(соли) = 60%
+m₂(соли) = 50 г
Найти:
ω₂(соли)-?
Объяснение:
Находим массу соли в исходном р-ре:
m₁(соли) = 1000 г*0,6 = 600 г
Находим общую массу соли в конечном р-ре:
m₂(соли) = m₁(соли) + m₂(соли) = 600 г + 50 г = 650 г
Находим массу конечного р-ра:
m₂(p-pa) = m₁(p-pa) + m₂(cоли) = 1000 г + 50 г = 1050 г
Находим массовую долю соли в конечном р-ре:
ω₂(соли) = m₂(соли)/m₂(p-pa) = 650 г/1050 г = 0,619 или 61,9 %
Задача 2.ответ: 57,14%
Дано:
m₁(p-pa cax) = 200 г
ω₁(сах) = 20% или 0,2
m₂(p-pa cax) = 70 г
Найти:
ω₂(сах)-?
Объяснения.
Находим массу сахара:
m(cax) = m₁(p-pa cax)*ω₁(сах) = 200 г*0,2 = 40 г
Так как масса сахара в начальном и конечном р-ре не изменяется, находим массовую долю сахара в конечном р-ре:
ω₂(сах) = m(cax)/m₂(p-pa cax) = 40 г/70 г = 0,5714 или 57,14%
ответ: 57,14%
Великая по сегодняшним заслугам наука химия окружает человека везде и всюду. Возникла она очень давно, хотя человек и не задумывался об этом. Но чудесным образом, вдруг, научился создавать прочные сплавы железа для изготовления оружия и орудий, придумал стекло, и избавил себя от постоянных сквозняков, занялся изготовлением керамики, да еще и расписывать стал её разноцветными красками. А где мы соприкасаемся с химией сегодня, и так ли мы от неё зависим?
Утро современного человека начинается с того, что он просыпается в уютной постели, ему тепло и комфортно в любимой пижаме, которая создана синтетическим путем - и это только первый пример. Потянувшись, мы следуем на кухню, включаем чайник, засыпаем в стакан растворимый кофе, созданный так же на основе знаний химической науки, как и любимый плавленый сыр, йогурт, в состав которых входят искусственные добавки. Пока закипит чайник, человек следует в ванную, выдавливает на зубную щетку небольшое количество пасты, после берет крем для бритья или пенку для умывания, обнаруживает, что фильтр для очистки воды работает уже не так хорошо, как раньше, и даже не задумывается о том, что это тоже плоды все той же науки.
По привычке за чашкой кофе включает телевизор. Небольшой новостной обзор рассказывает о нефтеперерабатывающих компаниях, которые обеспечат, строну необходимым количеством: щелочей, кислот, синтетических волокон, резины и каучука. После идет обзор новинок в технике, и в качестве альтернативного бензину автомобильного топлива японские производители предлагают синтетически созданный продукты, который уменьшит затраты природных ресурсов и сохранить экологию. Так же, абсолютно не задумываясь, съедает он витаминку, садиться в отполированный автомобиль, в котором приятно пахнет жасмином, благодаря новому освежителю воздуха. На заднем сидении он обнаруживает пакет с торфяным удобрением, купленным для садовой вишни и коробку с кошачьим кормом.
Источник: Роль химии в жизни человека и природы доклад
Объяснение:
При решении необходимо смотреть в таблицу растворимости,