М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
yarikser4
yarikser4
10.01.2022 12:54 •  Химия

На пропан­1­ол масою 120 г подіяли гідроген бромідом до їх повної взаємодії. обчисліть маси продуктів реакції та назвіть утворені речовини.

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Vanysik
Vanysik
10.01.2022
C4H8 +Cl2 =C4H8Cl2 C4H8 +HCl =C4H9Cl 2C4H8 +O2 =2C4H8O Эта реакция образование оксида бутилена на серебряном катализаторе или бутаналя. C4H8 +O2 =C3H7(COOH) Это образование бутановой кислоты (масляной). А это уравнение полного окисления: C4H8 +6O2 =4CO2 +4H2O C4H8 +HNO3 =C4H9NO3 Нитрогруппа окажется в 2 положении по правилу Морковникова. 2C4H8 +H2SO4 =(C4H9)2SO4 Образуется дибутилсульфат. C4H8x =x(ch(c3h7)) При термическом крекинге могут образовываться различные продукты: C4H8 =2C2H4 2C4H8 =C4H10 +C4H6 3C4H8 =C2H4 +2C3H6 2C4H8 =C3H6 +C3H6 Реакции диспропорционирования катализируются вольфрамом. А реакции гидрирования и дегидрирования платиной и паладием.
4,4(8 оценок)
Ответ:
roma6279
roma6279
10.01.2022
1)3MgO+2H3PO4=Mg3(PO4)2+3H2O
n(MgO)=20/40=0.5моль
n(H3PO4)=49/98=0.5моль
По уравнению :
0.5-Х
3-2
Х=0.5*2/3=0.33моль (H3PO4)-необходимо на оксид магния ,т.е. кислота в избытке
20г(Mg)-Xг(Mg3(PO4)2)
72г(Mg)-262г(Mg3(PO4)2)
X=20*262/72=72,8г (Mg3(PO4)2)
Номер2
Al2(SO4)3+6KOH=3K2SO4+2Al(OH3)
n(Al2(SO4)3)=34,2/342=0.1моль
n(KOH)=14/56=0.25моль
По уравнению :
0.1-Х
1-6
Х=0.1*6=0.6моль (KOH)-приходится на сульфат алюминия ,т.е. КОН - в недостатке
14г(КОН)-Xг(Al(OH)3)
56г(КОН)-78г(Al(OH)3)
X=14*78/56=19.5г (Al(OH)3)
4,7(59 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Химия
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ