При дії надлишку бромної води на алкен утворився дибромоалкан масою 32,7 г. Така ж кількість вуглеводню при взаємодії з хлором утворює хлорпохідну сполуку масою 19,35 г. Яку будову може мати вуглеводень ?
Fe2O3+6HCl=2FeCL3+3H2O Ну, если объяснять, то смотри: в левой части Fe имеет две молекулы (Fe2), значит в правой пишем 2 перед атомом железа (2Fe). Далее идёт реакция замещения, хлор встаёт на место кислорода. Кислорода было 3 => хлора тоже 3 (Cl3). В левой части мы видим, что кислорода было 3, значит в правой части перед водой ставим 3 (в середине продукта реакции мы не можем ставить коэфициэнты). Теперь перед водородом мы видим 3 и + ещё 3 молекулы хлора в правой части => ставим 6 перед HCl (6HCl).
Это ответ на первый вопрос первого билета: Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их свойствах, строении и превращениях, происходящих в результате химических реакций. Поскольку все вещества состоят из атомов, которые благодаря химическим связям формировать молекулы, то химия занимается в основном изучением взаимодействий между атомами и молекулами, полученными в результате таких взаимодействий. Предмет химии – химические элементы и их соединения, а также закономерности, которым подчиняются различные химические реакции.
Химические реакции Основная статья: Химические реакции Процессы, протекающие в химическом веществе, или в смесях различных веществ, представляют собой химические реакции. При протекании химических реакций всегда образуются новые вещества.
В сущности это процесс изменения структуры молекулы. В результате реакции количество атомов в молекуле может увеличиваться (синтез), уменьшаться (разложение) или оставаться постоянным (изомеризация, перегруппировка). В ходе реакции изменяются связи между атомами и порядок размещения атомов в молекулах. Химические реакции выявляют и характеризуют химические свойства данного вещества. Исходные вещества, взятые для проведения химической реакции, называются реагентами, а новые вещества, образующиеся в результате химической реакции, – продуктами реакции.
Ну, если объяснять, то смотри: в левой части Fe имеет две молекулы (Fe2), значит в правой пишем 2 перед атомом железа (2Fe). Далее идёт реакция замещения, хлор встаёт на место кислорода. Кислорода было 3 => хлора тоже 3 (Cl3). В левой части мы видим, что кислорода было 3, значит в правой части перед водой ставим 3 (в середине продукта реакции мы не можем ставить коэфициэнты). Теперь перед водородом мы видим 3 и + ещё 3 молекулы хлора в правой части => ставим 6 перед HCl (6HCl).