М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Seallk
Seallk
30.04.2021 06:59 •  Химия

Какой объем водорода получится при реакции 6,4г метанола с 6,4г натрия?

👇
Ответ:
marusja82
marusja82
30.04.2021

 2CH3OH + 2Na = 2CH3ONa +H2

найдем количество метанола массу разделем на молярную массу

6,4/32=0,2 моль. 

аналогично найдем количество натрия

6,4/23=0,3 моль.

спитра в недостатке, значит растчет ведем по нему.

соотношение коффициентов спирта к водороду 2:1, значит водорода в 2 раза меньше, тоесть 0,2/2=0,1.

найдем объем количество*на молярный объем.

0,1*22,4=2,24 л

ответ 2,24

4,8(71 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Darina1110
Darina1110
30.04.2021

Из всех женщин, царствовавших в России в ХVIII в., только Екатерина II правила самостоятельно, вникая во все дела внутренней и внешней политики. Свои главные задачи она видела в укреплении самодержавия, реорганизации государственного аппарата с целью его усиления, в упрочении международного положения России. В значительной степени ей это удалось, и время её правления - одна из блестящих страниц русской истории.

Екатерина II сразу же начала борьбу против пронемецкой ориентации Петра III. Из правящих кругов были удалены все немцы. Идеологией государства становится русский национализм.

Екатерина II объявила себя преемницей Петра I. Уже в начале царствования она сосредоточила в своих руках всю законодательную и распорядительную власть. Законодательным органом был Сенат. В 1763 г. Екатерина разделила Сенат на 6 департаментов, каждый с определёнными полномочиями и компетенцией. Тем самым она ослабила его как законодательный орган.

В 1764 г., чтобы подавить стремление к отделению на Украине, Екатерина II ликвидировала гетманство (автономию). В 1654 г. Украина вошла в состав России на правах самой широкой автономии. Но самостийные тенденции время от времени вспыхивали на Украине, и ситуация здесь постоянно была нестабильной. Екатерина считала, что для внутренней прочности многонациональная империя должна управляться по единым принципам. Осенью 1764 г. она приняла отставного гетмана П.А. Разумовского и назначила на Украину генерал - прокурора П.А. Румянцева.

В самом начале правления Екатерина решила урегулировать отношения Церкви и светской власти. Со времён Петра I Церковь была подчинена государству. Финансовая ситуация в стране была тяжёлой, а Церковь была крупным собственником в государстве. Екатерина II была православной, выполняла все православные обряды, но она была прагматичной правительницей. Чтобы пополнить государственную казну, в 1764 г. она провела секуляризацию (обращение государством церковной собственности в светскую) церковных земель. Было упразднено 500 монастырей, казне перешёл 1 млн. душ крестьян. За счёт этого государственная казна была значительно пополнена. Это позволило ослабить финансовый кризис в стране, расплатиться с армией, которая давно не получала жалованья. Влияние Церкви на жизнь общества значительно сократилось.

Политика просвещённого абсолютизма. В своей политике Екатерина стала опираться на дворянство. Дворянство было опорой престола и осуществляло важнейшие функции: дворяне были организаторами производства, полководцами, крупными администраторами, придворными.

Объяснение:

4,4(10 оценок)
Ответ:

Відповідь:

w(H₂SO₃)=3.59%

Пояснення:

Дано:  m(Cu)=3.2 g ; m(раствора H₂SO₄)=80 g , w(H₂SO₄)=98% ; wвихода(SO₂)=90% m(растворителя)=100 g

a) I. Запишем реакцию:

Cu + 2 H₂SO₄ → 2 H₂O + SO₂ ↑+ CuSO₄

С реакции видно, что соотношение количества между  реагентами, как 1:2.

То есть, n(Cu) должно быть равно с 2n(H₂SO₄)

II. Запишем формулы // Проведем вычисления:  

n(E)=m(E)/Mr(E)

w(E)=m(E)/m(раствора) · 100%

wвыхода(E)=mпр/mтеор · 100%

m(E)=w(E)*m(розчину)  / 100%

m(H₂SO₄)=80*98/100=78.4 g

n(Cu)=3.2/64=0.05 моль

n(H₂SO₄)=78.4/98=0.8 моль

Значит, медь в нехватке, поэтому расчет ведем за ней.

n(Cu)=n(SO₂)=0.05 моль

mтеор(SO₂)=0.05*64=3.2 g

mпр(SO₂)=90*3,2/100=2.88 g

б) I. Запишем реакцию:

SO₂ +H₂O → H₂SO₃

С реакции видно, что соотношение количества между  SO₂ i H₂SO₃ , как 1:1 . То есть, n(SO₂) должно быть равно с n(H₂SO₃).

II. Сделаем соотношение за количеством реагента и продукта:

\frac{m(SO_{2}) }{Mr(SO_{2})} = \frac{m(H_{2}SO_{3}) }{Mr(H_{2}SO_{3}) }

m(H₂SO₃)=2.88*82/64=3.69 g

Таким же соотношением находим массу воды:

m(H₂O)=3.69*18/82=0,81 g - столько воды "впитал" в себя газ

m(растворителя)=100-0,81=99.19 г

III. Вспоминаем правило химика: "То, что попало в колбу, безследно никуда не пропадает" - тоесть, масса раствора = масса растворителя (воды) + масса кислоты

w(H₂SO₃)=3.69*100% / 99.19+3.69

w(H₂SO₃)=369/102.88=3.59%

*Поставьте лучшее

4,7(56 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Химия
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ