Так как указано количество только соды, считаем что хлорид кальция находится в избытке или стехиометрическом соотношении и расчет количества продукта реакции рассчитываем по соде.
Атомный вес натрия Na=23
Атомный вес углерода С=12
Атомный вес кислорода О=16
Атомный вес кальция Ca=40
Молярный вес кальцинированной соды Na2CO3=23*2+12+16*3=106
Молярный вес карбоната кальция CaCO3=40+12+16*3=100
Мы взяли 200 граммов 5,3% раствора соды. Проценты - это количество вещества в 100 граммах смеси.
Таким образом мы взяли 200*5,3/100=10,6 граммов чистой 100% соды.
Теперь составляем пропорцию с учетом стехиометрических коэффициентов:
106 - 100
10,6 - Х
Х=10,6*100/106=10 граммов соды.
ответ: в результате данной реакции мы получим 10 граммов карбоната кальция.
А,В,Г / A - Один из промышленных получения серной кислоты: S + O2 = SO2 2SO2 + O2 = 2SO3 H2O + SO3 = H2SO4 / Б(не подходит) - Сера имеет в составе серной кислоты максимальную степень окисления, из чего следует серная кислота - окислитель(причем достаточно сильный) / В - BaCl2 + H2SO4 = BaSO4↓ + 2HCl : сульфат бария здесь выпадает в осадок (белый аморфный осадок). Это качественная реакция на наличие Сульфат-иона / Г - Серную кислоту знали с древних времен, она встречается в виде озер возле вулканов / Д(не подходит) - для роста растению необходимы фосфор(P), калий(K), азот(N), а сера им не так важна, а также если производить удобрения из серной кислоты, большинство из этих удобрений будут в результате гидролиза подкислять почву
Уравнение реакции:
CaCl2+Na2CO3=CaCO3+2NaCl
Так как указано количество только соды, считаем что хлорид кальция находится в избытке или стехиометрическом соотношении и расчет количества продукта реакции рассчитываем по соде.
Атомный вес натрия Na=23
Атомный вес углерода С=12
Атомный вес кислорода О=16
Атомный вес кальция Ca=40
Молярный вес кальцинированной соды Na2CO3=23*2+12+16*3=106
Молярный вес карбоната кальция CaCO3=40+12+16*3=100
Мы взяли 200 граммов 5,3% раствора соды. Проценты - это количество вещества в 100 граммах смеси.
Таким образом мы взяли 200*5,3/100=10,6 граммов чистой 100% соды.
Теперь составляем пропорцию с учетом стехиометрических коэффициентов:
106 - 100
10,6 - Х
Х=10,6*100/106=10 граммов соды.
ответ: в результате данной реакции мы получим 10 граммов карбоната кальция.
Подробнее - на -
Объяснение: