Схарактеризуйте фізичні властивості крохмалю та целюлози.
Крохмаль — аморфний порошок з характерним хрускотом, білого кольору, не має запаху і смаку, густина 1,5 г/см3, за звичайних умов у воді не розчиняється, а в гарячій воді утворює колоїдний розчин. Температури плавлення й кипіння не має, оскільки під час нагрівання розкладається.
Целюлоза (клітковина) — тверда волокниста речовина білого кольору, нерозчинна у воді й інших розчинниках, проявляє стійкість до нагрівання та високу механічну міцність. Густина целюлози залежно від сировини коливається в межах від 1,27 до 1,61 г/см3.
Объяснение:
Коэффициенты в химических уравнениях ставятся для того, чтобы продукты реакции были равны реагентам. Это как весы, две стороны должны быть равны, только тогда мы можем сказать, что ракция уравнена.
Например, Mg+2HCl=MgCl2+H2
Смотри, в левой стороне 2 хлора и в правой тоже должно быть 2 хлора. Дальше в левой стороне 2 водорода, значит в правой стороне тоже должно быть 2 водорода.
И запомни, что коэффициенты, в отличие от индексов, определяют количество молекул элементов, стоящих после кэффициента. Например, 2 перед HCl говорит о том, что молекул хлора два, и молекул водорода тоже два.