М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Mockingbird666
Mockingbird666
15.12.2021 14:52 •  Химия

К раствору, содержащему 41,8 г нитрата, сульфата и карбоната натрия, прилили 92 см3 раствора серной кислоты (w = 10%, ρ = 1,065 г/см3). При этом выделилось 2,24 дм3(н.у.) газа. При последующем добавлении в полученный раствор хлорида бария выпало 46,6 г осадка. Определите массовые доли солей в исходной смеси, учитывая, что сульфат натрия не образуется.

👇
Открыть все ответы
Ответ:
19zm19zm
19zm19zm
15.12.2021

Белый фосфор, Красный фосфор, Черный фосфор

Объяснение:

Аллотропные модификации фосфора:

1) Белый фосфор, у него молекулярная кристаллическая решетка,  состоит из молекул Р4.

Это сильный яд, смертельный в самых малых дозах.

Получается при быстром охлаждении паров фосфора, конденсируясь ыв твердое состояние. Похож на воск: бесцветный и прозрачный в чистом виде. При низких температурах хрупкий, а при температуре выше 15 °C – мягкий, легко режется ножом; в воде нерастворим, хорошо растворимый в сероуглероде и в органических растворителях; легкоплавкий и летучий. Имеет невысокую прочность связи в  молекуле, что обуславливает его высокую химическую активность. Самовоспламеняется при малейшем нагревании или трении. Интенсивно окисляется на воздухе, светясь при этом в темноте, где идет превращение химической энергии в световую. Реагирует с кислородом даже под водой без поджигания, образуя сначала Р2О3 и затем P2O5

При длительном нагревании под давлением белый фосфор превращается в красный.  

2) Красный фосфор имеет атомную кристаллическую решетку. Разность в строении кристаллической решетки влечет различие в физических и химических свойствах.

Это порошок красно-бурого цвета, не ядовитый, нелетучий, нерастворимый в воде и во многих органических растворителях и сероуглероде; не воспламеняется на воздухе и не светится в темноте. Воспламеним только при нагревании до 260 °C. При сильном нагревании, без доступа воздуха, не плавясь, сублимируется. При охлаждении превращается в белый фосфор.

3) Черный фосфор имеет атомную кристаллическую решетку,  получается при сильном нагревании и при высоком давлении белого фосфора. Черный фосфор тяжелее других модификаций. Абсолютно инертный, воспламеняется с трудом, нерастворим в воде и орг растворителях

4,4(4 оценок)
Ответ:
poli143
poli143
15.12.2021

Объяснение:

Дано:

V(H₂)=120мл.

V(N₂)-?

Решение №1:

1.  3H₂+N₂=2NH₃

2. Используеим Закон объемных отношений:  Закон объёмных отношений формулируется так:   Объёмы вступающих в реакцию газов относятся друг к другу и к объёмам образующихся продуктов реакции, как небольшие целые числа. В уравнении реакции коээфициенты при веществах будут соответствовать объемам веществ.

3.  3H₂+N₂=2NH₃

а)по уравнению реакции:

У водорода коээфициент 3, значит принимаем, что это 3мл.

У азота  коээфициент 1, значит принимаем, что это 1мл.

б) по условию задачи:

Объем водорода 120мл., значит потребуется азота в три раза меньше:

V(N₂)=120мл.÷3 =40мл.

4.ОТВЕТ:  с 120 мл водорода прореагирует 40мл. азота.

4,4(21 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Химия
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ