В пробирку налейте 3-4 капли раствора Bi(NO3)3 добавьте 3-4 капли рас-твора KI. Отметьте цвет выпавшего осадка. Затем добавляйте ещё раствор KI до тех пор, пока не растворится весь осадок. Объясните наблюдаемые явления и напишите уравнения соответствующих реакций в молекулярном и ионном ви-де. П.Р.BiI3 = 8,1х10-19;
Кнест.[BI4-] = 18, х10-16
В медицине: Некоторое время растворы хлората калия применялись в качестве слабого антисептика, наружного лекарственного средства для полоскания горла.
Для получения кислорода: В начале ХХ века использовалась для лабораторных экспериментов — получения кислорода, но из-за высокой опасности её перестали применять.
Для получения диоксида хлора: Реакция восстановления хлората калия щавелевой кислотой при добавлении серной кислоты используется для получения диоксида хлора в лабораторных условиях.