М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Наташа2511
Наташа2511
12.04.2020 22:41 •  Химия

Сколько литров углекислого газа должно выделиться при обжиге 500кг известняка, содержащего 92% карбоната кальция?

👇
Ответ:

масса известняка чистого равна 500* 092=460

молярная масса известняка CaCO3=40+12+48=100 грамм на моль

колво известняка равно m/M=460/100=46 моль

уравнение СаСО3+ О2= СО2+ Н2О+Са

колво известняка равно колву со2 и равно 46 моль. 

Объем со2 равен 22,4литр/моль*46 моль=1030,4 литра

ответ 1030,4 литра

4,4(17 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
scream75821
scream75821
12.04.2020

Ртуть

Ртуть - жидкий, серебристый металл, находится по соседству с золотом в периодической таблице. Но золото можно есть и носить на теле. А ртути лучше избегать. Есть веская причина, по которой не найти ртути в современных термометрах.

Токсичный металл имеет достаточную плотность, чтобы поглощаться непосредственно через кожу. Ртуть имеет высокое давление пара, легко попадает внутрь через дыхательные пути.

Наибольшая опасность не от чистого металла, который можно различить внешне. Большую опасность несёт органическая ртуть, которая проходит свой путь по пищевой цепочке.

4,5(98 оценок)
Ответ:
daria003ss2
daria003ss2
12.04.2020

С водой взаимодействует только сульфид алюминия - с выделением сероводорода.

С кислотой реагирует и Al2S3 и Al.

В последнем случае выделяется и сероводород (в том же кол-ве, что и в реакции с водой), и водород.

 

Объём водорода - разность объёма смеси газов и объёма сероводорода:

 

V(H2S) = 6,72 (л)

V(H2) 13,44 - 6,72 = 6,72 (л)

 

Объёмы газов у нас есть.

Теперь надо определить количество, а затем - массу веществ.

 

n(H2) = n(H2S) = 6,72/22,4 = 0,3 (моль)

 

Al2S3 + 6H2O --> 2Al(OH)3 ↓ + 3H2S↑

 

n(Al2S3) = n(H2S) * 1/3 = 0,1 (моль)

 

m(Al2S3) = 0,1 * 150 = 15 (г)

 

2Al + 6HCl --> 2AlCl3 + 3H2

 

n(Al) = n(H2) * 2/3 = 0,2 (моль)

 

m(Al) = 27* 0,2 = 5,4 (г)

 

W(Al) = 5,4/20,4 = 0,2647

 

или в процентах:

 

26,47 ~ 26,5 %

4,6(91 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Химия
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ