1.
Кислоты: капустный сок, апельсиновый сок, сок банана, уксус, лимонный сок, яблочный сок.
Щелочи: средство для чистки плит «Сияние», стиральный порошок, зубная паста, известковая вода.
а) Свойства характерны для щелочей, это едкость. То есть: Эти вещества могут разъедать многие органические вещества.
б) Свойства характерны для кислот, это то что когда они прикосаются к металлам то, металлы в свою очередь образуют бурную активность.
2.
а) P.S сорри не помню:(
б) Выделяеться водород, это проверить легко, просто поднесите к этой колбе, горящую палочку или лучинку, если вы слышите Хлопок, то значит там содержиться водорот, если нет не какого хлопка, значит водорода тв колбе не наблюдается.
3.
а) P.S сорри не помню:(
б) Если поднести горящую лучинку к стакану, она тухнет, значит углекислый газ, есть в колбе, если не тухнет, значит press F.
Галогенид-ионы можно определить с нитрата серебра AgNO3.
Приготовим пробирки с иодидом калия KI, бромидом натрия NaBr, хлоридом натрия NaCl. Добавляем нитрат серебра. В пробирках появляются творожистые осадки нерастворимых галогенидов серебра. Осадок хлорида серебра - белого цвета
NaCl + AgNO3 = AgCl↓ + NaNO3
Осадок бромида серебра -бледно-желтого цвета
NaBr + AgNO3 = AgBr↓+ NaNO3
Осадок иодида серебра - желтого цвета.
KI + AgNO3 = AgI↓+ KNO3
Реакция с нитратом серебра – качественная реакция на хлорид-, бромид- и иодид-ионы.
Оборудование: пробирки, штатив для пробирок.
Техника безопасности. Необходимо соблюдать осторожность при работе с раствором нитрата серебра.