20, это найти количество вещества углекислого газа=10/22,4=0,446моль.Затем все неизвестные вещества сравниваем с СО2( карбонат кальция и НCl) по уравнению реакции. НCl в 2 раза больше, т.е 0,446*2=0,892. CaCO3=СО2=0,446. затем находите массу соляной кислоты (чистой и 30%), а также массу CaCO3 по формулам m=M*n
Кислоты могут образовываться в таких случаях: 1) при взаимодействии водорода с неметаллом и последующим растворении в воде продукта: H2 + S = H2S↑ (реакция соединения); H2 + Br2 = 2HBr (реакция соединения); 2) при взаимодействии растворов соли и кислоты, при условии: A) если выпадает в осадок один из продуктов: BaCl2 + H2SO4 = BaSO4↓ + 2HCl (реакция обмена) Б) если взаимодействует сильная кислота с солью более слабой кислоты: Na2S + 2HCl = 2NaCl + H2S (реакция обмена); 3) при взаимодействии кислотного оксида с водой: SO2 + H2O = H2SO3 (реакция соединения) 4) при взаимодействии растворов соли и кислоты, при аналогичных условиях, что и для бескислородных кислот (см. выше): A) если выпадает в осадок один из продуктов: Na2SiO3 + 2HCl = 2NaCl + H2SiO3↓ (реакция обмена) Б) если взаимодействует сильная кислота с солью более слабой кислоты: 2Na3PO4 + 3H2SO4 = 3Na2SO4 + 2H3PO4 (реакция обмена).
3 реакции обмена, в результате которых образуются кислоты или принимают участие: 2HCl + CuO = CuCl2 + H2O; HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O РИО: H(+) + OH(-) = H2O; H2SO4 + MgO = MgSO4 + H2O РИО: 2H(+) + MgO = H2O + Mg(2+). 3 реакции соединения, в результате которых образуются кислоты или принимают участие: H2O + CO2 = H2CO3; N2O5 + H2O = 2HNO3; Cl2 + H2 = 2HCl. 3 реакции замещения, в результате которых образуются кислоты или принимают участие: Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2; O2 + 4HI = 2H2O + 2I2; Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2. 3 реакции разложения в результате которых образуются кислоты или принимают участие: H2CO3 = H2O + CO2; H2SiO3 = H2O + SiO2; H2SO3 = H2O + SO2.
Объяснение:существим решение:
1. В соответствии с условием задачи составим уравнение:
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O - реакция ионного обмена, выделяется оксид углерода (4);
2. Вычисление молярных масс веществ:
M (Na2CO3) = 105,8 г/моль;
M (HCl) = 36,5 г/моль;
M (CO2) = 44 г/моль.
3. Рассчитаем число моль карбоната натрия, соляной кислоты:
Y (Na2CO3) = m / M = 20 / 105,8 = 0,189 моль (вещество в недостатке);
Y (HCl) = m / M = 40 / 36,5 = 1 моль (вещество в избытке);
Расчеты производим с учетом вещества в недостатке.
Y (CO2) = 0,189 моль так как количество соли Na2CO3, СО2 равны по уравнению 1 моль.
4. Находим объём оксида углерода:
V (CO2) = 0,189 * 22,4 = 4,23 л.
ответ: в процессе реакции выделяется углекислый газ объёмом 4,23 л.