Дано: V(NO2) = 12 л Найти: V(O2) - ? Решение. 2Cu(NO3)2 = 2Cu + 4NO2 + O2 Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что при разложении нитрата меди (II) кислорода образуется в 4 раза меньше, чем оксида азота (IV), поэтому V(O2) = V(N2)/4 = 12 л/4 = 3 л Второй Vm=22,4 л/моль 12 л х л 2Сu(NO3)2 = 2Cu + 4NO2 + O2 4 моль 1 моль 89,6 л 22,4 л х=12 л*22,4 л/89,6 л = 3 л ответ: 3 л кислорода 2) Дано: V(O2) = 10.08 л Найти: m(H2O2) - ? M(H2O2)=34 г/моль х г 10,08 л 2H2O2 = 2H2O + O2 2 моль 1 моль 68 г 22,4 л х=68 г*10,08 л/22,4 л = 30,6 г ответ: 30,6 г
1) CH3-CH3 +Cl2 -> (свет) CH3-CH2-Cl + HCl
2) CH3-CH2-OH + HCl -> CH3-CH2- Cl +H2O
3) СH3-CH2-Cl + KOH (водный р-р.) -> CH3-CH2-OH +KCl
4) CH3-C=O + H2 -> (Ni) CH3-CH2-OH
|
H
5) CH3-CH2-OH -> ( [O] KMnO4) CH3-C=O
|
H
6) CH3-CH2-OH -> (H2SO4(к.) t<140град) CH2=CH2
7)CH2=CH2 + HOH -> (H2SO4 (к)) CH3-CH2-OH
8) CH2=CH2 + H2 -> (Ni t) CH3-CH3
9) CH3-CH3 -> (Ni t) CH2=CH2
10) CH2=CH2 ->(Ni t) H2 + CHтройная связьСH
11)CHтройная связьСH + H2 ->(Ni t) CH2=CH2
12)CHтройная связьСH + H2 ->(Ni t) CH2=CH2
CH2=CH2+ H2 -> (Ni t) CH3-CH3
13)CH3-CH3 -> (Ni t) 2H2 + CHтройная связьСH
14) CH3-C=O + [Ag(NH3)2]OH -> (t) CH3-COOH + Ag↓ + NH3+ H2O
|
H
15)CH3-COOH + Cl2 -> ( P красный) CH2 - COOH + HCL
|
Cl
16)
17) CH2=CH2 + H2 -> (Ni t) CH3-CH3
CH3-CH3 +Cl2 -> (свет) CH3-CH2-Cl + HCl
18) CH3-CH2-Cl + KOH (спирт. р-р) -> CH2=CH2
в решении не уверена, надеюсь