CH2-O-CO-(CH2)16-CH3 CH2-O-CO-(CH2)16-CH3
Ι Ι
CH-O-CO-(CH2)7-CH=CH-(CH2)7-CH3 + 2H2→ CH-O-CO-(CH2)16-CH3
Ι Ι
CH2-O-CO-(CH2)7-CH=CH-(CH2)7-CH3 CH2-O-CO-(CH2)16-CH3
γжира:γH2=1:2 ⇒ γH2=2*γжира ⇒ γH2=2*4=8 моль
γH2=VH2/22.4 ⇒ VH2= γH2*22.4=8*22.4=179.2
Ну, как-то так, но я не совсем уверена в правильности ответа
3NaOH + H₃PO₄ = Na₃PO₄ + 3H₂O
n(NaOH)= 4/40= 0,1 моль
n(H₃PO₄)= 3,92/98= 0,04 моль
=> H₃PO₄ в избытке.
n(NaOH):n(Na₃PO₄)= 3:1 => n(Na₃PO₄)= 0,0333 моль
n(NaOH):n(H₂O)= 1:1 => n(H₂O)= 0,1 моль
m(Na₃PO₄)= 0,0333 x 164 = 5,4612 г
m(H₂O)= 0,1 x 18 = 1,8 г
Объяснение: