соляная и уксусная к-ты общими св-вами кислот, реагируя с 1) металлами до н mg + 2hcl (разб.) = mgcl2 + h2 ↑
mg + 2ch3cooh → (ch3coo)2mg + h2
2) основными
mgo + 2hcl (разб.) = mgcl2 + h2o
cao + 2ch3cooh → (ch3coo)2ca + h2o
3) основаниями
mg(oh)2 + 2hcl (разб.) = mgcl2 + 2h2o
ch3cooh + naoh → ch3coona + h2o
4) солями при выделении газа или осадка
mgco3 + 2hcl (разб.) = mgcl2 + co2 ↑ + h2o
2ch3cooh + k2co3 → 2ch3cook + co2 + h2o
особые св-ва уксусной к-ты, как орагнического соединения
при нагревании ацетатов с этанолом в присутствии серной кислоты h2so4 происходит реакция этерификации с образованием уксусно-этилового эфира (этилацетата): сн3соон + с2н5он → сн3сооc2h5 + 2h2o при взаимодействии с такими газами как хлор, водород замещается: ch3cooh + cl2 → ch2clcooh + hcl
В общем, как определять степень окисления "среднего" элемента в соли, чтобы не было потом вопросов подобных.
Возьмем ту же соль: K2Cr2O7
Мы изначально знаем, что степени окисления калия( K) и кислорода (O) ПОСТОЯННЫЕ, т.е не зависят от того, в каком соединении они находятся( есть исключения, но сейчас не о них).
Степень окисления калия: +1. Степень окисления кислорода: -2
Теперь, зная, что молекула должна быть электронейтральна( количество плюсов должно совпадать с количеством минусов), считаем:
имеем 2 иона калия, т.е заряд двух ионов равен: 2*(+1) = +2
7 ионов кислорода, каждый по -2: (-2)*7 = -14
Находим сумму: -14+ 2 = -12
Теперь, логически думаем: какая должна быть степень окисления у хрома, чтобы молекула стала электронейтральной? Правильно, +12. Но! у нас 2 иона хрома, значит каждый будет нести заряд (+12)/2= +6
Вот и ответ, степень окисления хрома в данном соединении: +6
Аналогично можно найти степень окисления любого элемента!