Очень легко для начала найдем какой это элемент.У него 3 электорнных слоев,а так как его последненее сочетание p5,то этому элементу не хватает 2 электрона а значит он на ходиться в седьмой групе.Этот элемент хлор,а для всех элементов 7 группы побочной подгруппы высший оксид равенЭ2О7.
ответ:Харчова́ кухо́нна сіль — це речовина у вигляді кристаликів, яка містить 93-99 % хлористого натрію і домішки солей кальцію, магнію, калію, які надають їй гігроскопічності, жорсткості і гіркуватого присмаку.Чим менше в солі цих домішок, тим вища її якість.
Сіль є кристалічним сипким продуктом без запаху (окрім випадку йодованої солі) з солоним смаком без присмаку, в якому не допускається присутність сторонніх домішок, що не пов'язані з методом добуванні солі. Колір екстра та вищого ґатунків — білий, однак для першого та другого допускаються сірий, жовтуватий, рожевий та голубуватий відтінки в залежності від походження солі.
Як сировина для одержання кухонної солі (хлористого натрію) використовується кам'яна сіль (67,9 %), озерна осадова сіль (31,8 %) і в невеликих об'ємах натуральні розсоли. За призначенням і споживанням розрізняють харчову (50 %) загального виробництва, технічну (40 %) і кормову (10 %) сіль.
= Види кухонної солі = За місцем розташування покладів видобутку розрізняють сіль самосадну (озерну), садну (з морської води), кам'яну (з надр землі) і виварну (з підземних розчинів).Харчову кухонну сіль кам'яну, самосадну і садну випускають меленою і сіяною. Для профілактики захворювань щитоподібної залози сіль випускають з додаванням йодату калію або йодиду калію (йодована сіль).
Объяснение:
Reply by Kolokokosik
*У вас очень лёгкие контрольные =) Нам бы такие =)
Поддержи ответ коронкой =3
Задание 1:
ответ:а
Задание 2:
ответ:б
Задание 3:
ответ: По законам 1А группы,естественно Na, вариант В
Задание 4:
ответ: В, тут немного сложнее, но решаемо =)
Задание 5:
ответ: б
Кислота + Ме = Соль + H2
В твоём случае => 2Na + 2HCl= 2NaCl + H2
Задание 6 :
+3 0 +3 0
Fe2O3 +Al = Al2O3 + Fe
Составим схему электронного баланса =>
+3 0
2Fe + 6é => 2Fe |1| Окислитель; восстанавливается
0 +3
2Al - 6é => 2Al |1| Восстановитель; оксляется
ПОДРОБНЕЕ К ЭТОМУ ЗАДАНИЮ, ЗАКРЕПИЛ ФОТО НИЖЕ.
Задание 7:
ответ: Б
CO2 + NaOH = Na2CO3 + H2O
Задание 8:
У хлора неметаллические свойства выражены сильнее, слева направо по периоду у элементов происходит ослабление металлических свойств, и усиление неметаллических свойств, основные свойства оксидов ослабевают, а кислотные свойства оксидов возрастают.
У хлора на внешнем уровне 7 электронов. а у серы 6, для достижения оболочки инертного газа хлору нужно присоединить только один электрон, а сере - два.
Задание 8:
Дано:
m(Na) = 40г
H2O
Найти:
V(H2) - ?
Решение
Запишем уравнение реакции для наглядности
2Na+2h2o=2NaOH+H2
Найдём кол-во вещества натрия:
n=m/M
n(Na)=4.6/23=0.2 моль
Ищем кол-во вещества водорода.
n(H2)=1/2n(Na)-по соотношению из ур-я=0.2/2=0.1 моль
V(H2)=Vm*n=0.1*22.4=2.24 л
ответ: 2,24 литра
В электронной конфигурации необходимо подсчитать количество электронов (я их заключила в скобки):
1s(2) 2s(2) 2p(6) 3s(2) 3p(5).
Получается 17 электронов. Общее количество электронов = порядковому номеру. Смотрим по таблице - это хлор, который находится в 7-й группе. А высшая валентность элементов = номеру группы (за исключением некоторых элементов - меди, кислорода, фтора, серебра). Обычно в таблице внизу есть строчка с общей формулой высшего оксида элемента.