Объяснение:
2) Напишите реакцию горения ЭТАНА (в молекулярном виде) в и реакцию замещения ЭТАНА с хлором (в структурном виде).
С2Н6 + 3,5О2 = 2CO2↑ + 3H2O
свет
H3C - CH3 + Cl2 > CH3 - CH2Cl + HCl
этан хлорэтан
3) Решите задачу: Какой объем водорода (при н.у.) образуется при полном разложении 2 моль метана? (Полный ход решения)
1. Запишем уравнение реакции:
2CH₄ → 2C + 4H₂
2. 1 моль любого газа при н.у. занимают объем 22,4 л. Следовательно, 2 моль метана займут объем 44,8 л, а 4 моль водорода 89,6 литра
44,8 л 89,6 л
2CH₄ → 2C + 4H₂
4) Решите задачу: Какой объем углекислого газа (при н.у.) образуется при сгорании 5 моль метана? (Полный ход решения),
1. Запишем уравнение горения метана:
5 моль
СН4 + 2О2 = СО2↑ + 2Н2О
2. По закону объемных отношений: объемы газов, взаимодействующих между собой до конца относятся между собой как простые целые числа, равные коэффициентам в уравнении.
5 моль 10 моль 5 моль
СН4 + 2О2 = СО2↑ + 2Н2О
Таким образом, углекислого газа образуется 5 моль.
3. Вычислим объем углекислого газа:
V(CO2) = 22,4 л/моль × 5 моль = 112 л
5)Какая масса этилового спирта образуется при спиртовом брожении глюкозы, если в результате реакции образовалось 112 л. углекислого газа?, реакцию прописать при решении
Запишем уравнение реакции спиртового брожения глюкозы:
спиртовое брожение 112 л
С6Н12О6 > 2C2H5OH + 2CO2↑
2. Если диоксида углерода выделилось 112 л (а это в н.у. соответствует 5 моль, то по уравнению реакции этилового спирта образуется также 5 моль.
3. Молярная масса этанола равна 46 г/моль. Тогда масса этанола составит: m(C2H5OH) = 46 г/моль × 5 моль = 230 г
Щелочноземельные металлы-это группа металлов находящихся в II-A группе.Похожи по химическим свойствам на щелочные металлы(за исключением бериллия и магния т.к раньше Be и Mg не относили к щёлочноземельным металлам, потому что их гидроксиды не являются щелочами. Be(OH)2 — амфотерный гидроксид. Mg(OH)2 — малорастворимое основание, которое дает слабощелочную реакцию и окрашивает индикатор.
Be не реагирует с водой, Mg — очень медленно (при обычных условиях) в отличие от всех остальных щёлочноземельных металлов.
Однако сегодня, согласно определению ИЮПАК, бериллий и магний относят к щёлочноземельным металлам.
Бериллий-самый первый металл 2а группы. Является амфотерным-т.е проявляет свойства оснований и кислот.примеры реакций: Be+2NaOH+2H2O=Na2[Be(OH)4]+H2,Be+2HCl=BeCl2+H2
Магний-второй металл 2а группы.Уже не похож на своего предшественника бериллия.Реагирует только с кислотами,его гидроксид нерастворим в воде поэтому он не является щелочью. Mg+2HCl=MgCl2+H2
все остальные металлы,а конкретно их гидроксиды хорошо растворяются в воде (кроме гидроксидов магния и кальция). Для них характерны реакции с кислотами и кислотными оксидами и с амфотерными оксидами и гидроксидами:
Ba(OH)2+H2SO4=BaSO4+2H2O
Ca(OH)2+2Al(OH)3=Ca(AlO2)2+4H2O