#a Плотность по водороду 19.9 => молекулярная масса смеси 19.9 x 2 г/моль=39.8 г/моль.
Пусть объемная доля этана x, тогда объемная доля второго компонента пропана составит 1-x.
Выражение для молярной массы смеси через объемные доли:
Mcм=ф(С2H6)*M(C2H6)+ф(С3H8)*M(C3H8)
39.8=30x+(1-x)44
39.8 = 44 - 14 x
14x=4.2
x=0.3
Объемная доля этана в смеси составляет ф(С2H6)=0.3 (30%) => ф(С3H8)=0.7 (70%).
ответ: 30% этана и 70% пропана по объему
#б Допустим объем смеси составляет 1 моль => в ней 0.3 моль этана и 0.7 моль пропана (так как объемные доли количественно равны мольным).
Находим массу этана m(этана)=0.3моль* 30 г/моль=9 г
m(пропана)= 44*0.7=30.8г
Общая масса смеси 39.8 г
w(C2H6)=9/39.8=0.23 или 23%
Cледовательно, массовая доля пропана составит 1-0.23=0.77 или 77%.
ответ 23% этана и 77% пропана по массе. Удачи вам!
1) гидроксид бария - это также щелочь, реакция не идет
2) оксид углерода 4 - кислотный( соответствует кислоте Н2СО3), реакция идет
СО2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O
3) азотная кислота, само собой реакция идет
HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O
4) оксид бария - основный, реакция не идет
Объяснение:
1) гидроксид бария - это также щелочь, реакция не идет
2) оксид углерода 4 - кислотный( соответствует кислоте Н2СО3), реакция идет
СО2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O
3) азотная кислота, само собой реакция идет
HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O
4) оксид бария - основный, реакция не идет