Этанол с бромной водой не реагирует, поэтому, зная массу осадка трибромфенола образовавшегося в результате взаимодействия фенола с бромом, можно найти массу фенола: C6H5OH + 3Br2 = C6H2Br3OH + 3HBr m(C6H5OH) = Mn, где М - молярная масса (г/моль), n - количество вещества (моль) По уравнению реакции, количество вещества фенола равно количеству вещества трибромфенола: n(C6H5OH) = n(C6H2Br3OH) = m(C6H2Br3OH)/M(C6H2Br3OH) = 33,1 г : (6*12 + 3*1 + 3*80 + 16) г/моль = 0,1 моль m(C6H5OH) = (6*12 + 6*1 + 16) г/моль * 0,1 моль = 9,4 г
Натрий реагирует и с фенолом, и с этанолом с образованием соответственно фенолята натрия и этилата натрия: 1) C6H5OH + Na = C6H5ONa + 1/2H2 2) C2H5OH + Na = C2H5ONa + 1/2H2 Согласно этим уравнениям, и этанол, и фенол реагируют с натрием в эквимолярных количествах: n(C6H5OH) = n1(Na); n(C2H5OH) = n2(Na) Найдем общее количество вещества прореагировавшего натрия: n(Na) = m/M = 13,8 г : 23 г/моль = 0,6 моль По условию реакции, с натрием реагирует то же количество исходной смеси, что и с бромом. Значит, количество вещества фенола в смеси тоже составляет 0,1 моль (см. выше). Таким образом, количество вещества натрия, затраченное на взаимодействие с фенолом, равно: n1(Na) = n(C6H5OH) = 0,1 моль Тогда количество вещества натрия, затраченное на взаимодействие с этанолом, равно: n2(Na) = n - n1 = 0,6 моль - 0,1 моль = 0,5 моль Следовательно, количество вещества этанола, прореагировавшего с натрием, также равно 0,5 моль. Теперь можно найти массу этанола в смеси: m(C2H5OH) = Mn = 46 г/моль * 0,5 моль = 23 г Масса смеси равна: 9,4 г + 23 г = 32,4 г Наконец, найдем массовую долю фенола и этанола в смеси: w(C2H5OH) = m(C2H5OH)*100%/m(смеси) = 23 г * 100% : 32,4 г = 70,99% w(C6H5OH) = 100% - 70,99% = 29,01%
В состав жиров входят углерод, водород и кислород. Жир имеет сложное строение; его составными частями является глицерин (С3Н8О3) и жирные кислоты, при соединении которых и образуются молекулы жира. Наиболее распространенными являются три жирных кислоты: олеиновая (С18Н34О2), пальмитиновая (С16Н32О2) и стеариновая (С18Н36О2). От сочетания этих жирных кислот при их соединении с глицерином зависит образование того или другого жира. При соединении глицерина с олеиновой кислотой образуется жидкий жир, например, растительное масло. Пальмитиновая кислота образует более твердый жир, входит в состав сливочного масла и является главной составляющей частью человеческого жира. Стеариновая кислота входит в состав еще более твердых жиров, например, сала. Для того, чтобы человеческий организм мог синтезировать специфический жир, необходимо поступление всех трех жирных кислот. мед справки для Гаи купить
В процессе пищеварения жир расщепляется на составные части - глицерин и жирные кислоты. Жирные кислоты нейтрализуются щелочами, в результате чего образуются их соли - мыла. Мыла растворяются в воде и легко всасываются.
Жиры являются составной частью протоплазмы и входят в состав всех органов, тканей и клеток организма человека. Кроме того, жиры представляют собой богатый источник энергии.
Расщепление жиров начинается в желудке. В желудочном соке содержится такое вещество как липаза. Липаза расщепляет жиры на жирные кислоты и глицерин. Глицерин растворяется в воде и легко всасывается, а жирные кислоты не растворяются в воде. Желчь их растворению и всасыванию. Однако в желудке расщепляется только жир, раздробленный на мелкие частицы, например жир молока. Под влиянием желчи действие липазы усиливается в 15-20 раз. Желчь тому, чтобы жир распался на мельчайшие частицы.
Из желудка пища попадает в двенадцатиперстную кишку. Здесь на нее изливается сок кишечных желез, а также сок поджелудочной железы и желчь. Под влиянием этих соков жиры подвергаются дальнейшему расщиплению и доводятся до такого состояния, когда могут всосаться в кровь и лимфу. Затем, по пищеварительному тракту пищевая кашица попадает в тонкий кишечник. Там, под влиянием кишечного сока происходит окончательное расщепление и всасывание.
Жир под влиянием фермента липазы расщепляется на глицерин и жирные кислоты. Глицерин растворяется и легко всасывается, а жирные кислоты нерастворимы в кишечном содержимом и не могут всосаться.
Жирные кислоты входят в соединение со щелочами и желчными кислотами и образуют мыла, которые легко растворяются и поэтому без затруднений проходят через кишечную стенку. В отличие от продуктов расщепления углеводов и белков продукты расщепления жиров всасываются не в кровь, а в лимфу, причем глицерин и мыла, проходя через клетки слизистой оболочки кишечника, вновь соединяются и образуют жир; поэтому уже в лимфатическом сосуде ворсинки находятся капельки вновь образованного жира, а не глицерин и жирные кислоты.
Пойдем по порядку. (То, что в скобках после реакции, пиши над знаком равенства) 1) Mg + O = MgO (t) Теперь идет полная чушь, так как прямым путем из оксида магния хр*н ты получишь его гидроксид. Я напишу его получение в двух уравнениях. 2) MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O MgCl2 + 2NaOH = Mg(OH)2 + 2NaCl Теперь мы получили гидроксид магния. Осталось лишь смешать его с азотной кислотой. 3) Mg(OH)2 + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + 2H2O насчет второй реакции. Скажи учителю, чтобы тот уволился, потому как такая реакция прямо неосуществима.
Этанол с бромной водой не реагирует, поэтому, зная массу осадка трибромфенола образовавшегося в результате взаимодействия фенола с бромом, можно найти массу фенола:
C6H5OH + 3Br2 = C6H2Br3OH + 3HBr
m(C6H5OH) = Mn, где М - молярная масса (г/моль), n - количество вещества (моль)
По уравнению реакции, количество вещества фенола равно количеству вещества трибромфенола:
n(C6H5OH) = n(C6H2Br3OH) = m(C6H2Br3OH)/M(C6H2Br3OH) = 33,1 г : (6*12 + 3*1 + 3*80 + 16) г/моль = 0,1 моль
m(C6H5OH) = (6*12 + 6*1 + 16) г/моль * 0,1 моль = 9,4 г
Натрий реагирует и с фенолом, и с этанолом с образованием соответственно фенолята натрия и этилата натрия:
1) C6H5OH + Na = C6H5ONa + 1/2H2
2) C2H5OH + Na = C2H5ONa + 1/2H2
Согласно этим уравнениям, и этанол, и фенол реагируют с натрием в эквимолярных количествах:
n(C6H5OH) = n1(Na); n(C2H5OH) = n2(Na)
Найдем общее количество вещества прореагировавшего натрия: n(Na) = m/M = 13,8 г : 23 г/моль = 0,6 моль
По условию реакции, с натрием реагирует то же количество исходной смеси, что и с бромом. Значит, количество вещества фенола в смеси тоже составляет 0,1 моль (см. выше). Таким образом, количество вещества натрия, затраченное на взаимодействие с фенолом, равно:
n1(Na) = n(C6H5OH) = 0,1 моль
Тогда количество вещества натрия, затраченное на взаимодействие с этанолом, равно: n2(Na) = n - n1 = 0,6 моль - 0,1 моль = 0,5 моль
Следовательно, количество вещества этанола, прореагировавшего с натрием, также равно 0,5 моль.
Теперь можно найти массу этанола в смеси:
m(C2H5OH) = Mn = 46 г/моль * 0,5 моль = 23 г
Масса смеси равна: 9,4 г + 23 г = 32,4 г
Наконец, найдем массовую долю фенола и этанола в смеси:
w(C2H5OH) = m(C2H5OH)*100%/m(смеси) = 23 г * 100% : 32,4 г = 70,99%
w(C6H5OH) = 100% - 70,99% = 29,01%