Кальций
Объяснение:
Т.к. дано содержание водорода в гидроксиде металла, то при несложных математических манимуляций можно найти его массовую долю, которая равна 1.62/60 = 0.027
Так как в условии сказано, что металл двухвалентный, то атомов водорода в его гидроксиде будет 2, соответственно его масса в одном моль гидроксида будет 2*1 = 2.
Поделив массу водорода в молекуле на ее массовое содержание,
получаем молярную массу соединения, которая равна 74 г/моль.
Зная, что в гидроксиде двухвалентного металла две гидроксогруппы,
то массу самого металла можно найти, отняв от молярной массы гидроксида дважды по 17.
Получается 40
Дано:
ω прим. = 25%
n (CO2) = 0,1 моль
Найти:
m техн. (Na2CO3) - ?
1) Na2CO3 + 2HCl => 2NaCl + CO2 ↑ + H2O;
2) M (Na2CO3) = Mr (Na2CO3) = Ar (Na) * N (Na) + Ar (C) * N (C) + Ar (O) * N (O) = 23 * 2 + 12 * 1 + 16 * 3 = 106 г/моль;
3) n (Na2CO3) = n (CO2) = 0,2 моль;
4) m чист. (Na2CO3) = n (Na2CO3) * M (Na2CO3) = 0,2 * 106 = 21,2 г;
5) ω (Na2CO3) = 100% - ω прим. = 100% - 25% = 75%;
6) m техн. (Na2CO3) = m чист. (Na2CO3) * 100% / ω (Na2CO3) = 21,2 * 100% / 75% = 28,3 г.
ответ: Масса технической Na2CO3 составляет 28,3 г.
Li и Li2O, Al2O3
Вроде бы это основания и будут