
m(O2) = 480 г
Объяснение:
Дано :
n(P205) = 6 моль
Найти :
m(O2) - ?
4P+5O2 → 2P2O5
1)n(O2) 6 моль
= =>
5 2
n(O2) = 15 моль
2)m(O2) = n*M
M(O2) = 16*2 = 32 г/моль
m(O2) = 15 моль* 32 г/моль = 480 г
m(O2) = 480 г
ответ : m(O2) = 480 г
Там много чего может получаться в зависимости от условий реакции. Во первых - самовоспламеняется в хлоре только белый фосфор и другие его молекулярные модификации. Красный фосфор в виду его полимерной и поэтому менее реакционно структуры в хлоре не самовоспламеняется, его надо подогревать. РСl5 твердое сильно дымящее на воздухе вещество, образуется при избытке хлора. А сначала образуется PCl3. Это жидкость, которая растворяет в себе PCl5,который реагирует с фосфором давая две молекуля PCl3,котрые потом доокисляются хлором до PCl5 и реагируют с новыми порциями фосфора и т. д. Таков механизм реакции. Напряму реакция с фосфором идет только в начале, и на практике ее стараются не делать так как при этом в колбе такой фейерверк что становится страшно. Просто в начале в колбу наливают немного PCl3 для затравки, потом уже пускают хлор. И еще, при попадании в реактор воды там образуется хлорокись фосфора POCl3 и хлороводород.
P.S. У тебя в уравнении формула хлора неправильная, должно быть Cl2,это даже по балансу видно-у тебя до реакции 5 атомов хлора а после реакции 10. Так не бывает, это только во время ядерных реакция появляютсмя новые атомы, а во время химических перегруппирововаются только уже существующие. Хлор в обычных условиях состоит из двухатомных молекул а не из атомов.
Я сам не мастер объяснять, и ошибки могут присутствовать. Перечитай несколько раз, чтобы быть уверенным что правильно\не правильно.
4P+5O2=2P2O5
m(O2)=n×M
n(O2)=15
m(O2)=15×32=480
ответ:480