а)
2H3C-CH-CH3 + 2Na → 2H3C-CH-CH3 + H2↑
| |
OH ONa
б)
OH Cl
| |
H3C-C-CH2-CH3 + HCl → (H2SO4конц.) H3C-C-CH2-CH3 + H2O
| |
CH3 CH3
OH Cl
| |
H3C-C-CH2-CH3 + HCl (изб.)→ H3C-C-CH2-CH3 + H2O
| |
CH3 CH3
в)
2H3C-OH + 2K → 2CH3-OK + H2↑
г)
CH2-OH + 2HBr → (H2SO4конц.) Br-CH2-CH2-Br + 2H2O
|
CH2-OH
CH2-OH + 2HBr (изб.)→ Br-CH2-CH2-Br + 2H2O
|
CH2-OH
Объяснение:
Объяснение:
1) Fe + 2HCl → FeCl2 + H2 (хлорид железа (II), водород; реакция замещения).
2) FeCl2 + 2NaOH → Fe(OH)2 + 2NaCl (нерастворимые основания получаются реакция их солей с щелочами; гидроксид железа (II), хлорид натрия; реакция обмена, реакция идет, так как образуется осадок в виде гидроксида железа (II)).
3) Fe(OH)2 + H2SO4 → FeSO4 + 2H2O (сульфат железа (II); реакция обмена, реакция идет, так как образуется слабый электролит в виде воды).
4) FeSO4 + BaCl2 → FeCl2 + BaSO4 (хлорид железа (II), сульфат бария; реакция обмена, реакция идет, так как образуется осадок в виде сульфата бария).
Карбоновые кислоты, благодаря карбоксильной группе, полярны и могут участвовать в образовании межмолекулярных водородных связей. Такими связями с молекулами воды объясняется неограниченная растворимость низших кислот (C1-C4) в воде и спирте. Высшие кислоты в воде растворяются плохо. Хорошо растворяются в этиловом спирте и диэтиловом эфире. Это связано с гидрофобными свойствами УВ-радикала в кислоте: чем больше масса радикала, тем меньше кислота растворима в воде.
Низшие кислоты – бесцветные, резко пахнущие жидкости, начиная с пентановой (валериановой) кислоты – маслянистые жидкости, высшие кислоты - твердые вещества без вкуса и запаха.
Объяснение:
незнаю ,может