Краткое содержание рассказа И.С. Тургенева "Перепелка"
В семье жила птица, это была ручная перепелка, она была совершенно ручная, без боязни брала корм прямо из рук, совершенно не страшилась хозяев, в тот момент как тушили свет, птица всех своим свистом пыталась уложить спать.
Ребенок хозяев Никита слушался и укладывался спать, после этого клетку перепелки тоже закрывали тканью.
Летом птицу отправили на дачу, в деревню и оттуда она сбежала на волю, но как только наступил вечер и пришло время укладываться спать,птичка из травы, начала снова свистеть,так она всех отправляла спать.
Этот рассказ дает понять всем, что у животных и птиц свой распорядок сна, он зависит от солнца.
Объяснение:
Основну масу речовини Всесвіту складають водень і гелій. На долю водню припадає ~ 80 % маси Юпітера та ~ 60 % маси Сатурна. У складі сонячної атмосфери близько 82 % водню і 18 % гелію. Утворення ядер інших хімічних елементів пов'язане з різними ядерними реакціями, що проходять в надрах зірок. Тому на різних етапах своєї еволюції зірки і зоряні системи мають неоднаковий хімічний склад. Відомі зірки, в оптичному спектрі яких незвично яскраві лінні літію, магнію, барію.
Згідно з результатами проведених досліджень, атмосфера Венери складається з вуглекислого газу CO2 з домішкою в невеликих кількостей (~0,1 %) води і кисню.
Атмосфера Марса також складається в основному з CO2 з домішками азоту (0,5-5 %), аргону і води; вміст вільного кисню не перевищує 0,3 % від кількості вуглекислого газу.
Між космічними тілами безперервно відбувається обмін речовин. За мінімальною оцінкою, на поверхню Землі щорічно випадає не менше 10 т космічного пилу.
У міжзоряному просторі було виявлено атоми багатьох елементів і прості молекули: H2, O2, N2, CO, NH3, та інші — понад 20 різних видів молекул, зокрема навіть полімерних —поліформальдегіду і поліацетилену. Контрація молекул інших речовин в космічному просторі в 10-100 млн разів менша за концентрацію атомів водню.
В одном доме жила ручная перепелка. Она брала корм с рук, а когда включали свет вечером, начинала свистеть, и требовательно говорить что всем спать пора.
Никита слушался перепелку и когда та начинала укладывать его спать, легко соглашался и спешил лечь в кровать. Чтобы перепелка не кричала в темноте, клетку с птичкой закрывали покрывалом.
Летом перепелку увезли на дачу и тут она убежала. Хозяева обыскали всю дачу, но найти перепелку не могли. Однако, когда настал вечер она сама засвистела из травы: "Спать пора!".
По личному наблюдению могу добавить, что перепелки еще и любят петь по утрам, ровно в пять утра, но так ведут себя петушки.
Главная мысль этого рассказа в том, что в природе птицы и звери живут по собственному распорядку дня, который зависит от солнца.