
У Вас опечатка в условии, масса вещества в конечном растворе не может быть меньше 8%, полагаю, что вы не дописали 0.
Первая колба:
m раствора=x; w=8%; m вещества=0.08x;
Вторая колба:
m раствора=y; w=75%; m вещества=0.75y;
Найдём массу вещества в конечном растворе: 100*0.2=20 грамм; масса вещества в конечном растворе состоит из масс веществ исходных растворов, то есть 0.08x+0.75y=20;
Масса конечного раствора состоит из масс исходных растворов, то есть x+y=100;
0.08x+0.75y=20,
x+y=100; решаем систему уравнений;
x=82,
y=18.
Чтобы получить раствор массой 100 грамм, с массовой долей вещества 20%, Вам следует смешать два раствора массой 82 грамма, с массовой долей 8% и 18 грамм с массовой долей 8%.
Pb + 2HNO3 = Pb(NO3)2 + H2
0 +2
Pb - 2e --> Pb | 1 | процесс окисления
| |
+1 0 | |
2H +2e --> H2 | 1 | процесс восстановления
Pb - восстановитель
H - окислитель
3Zn + 4H2SO4(конц) = 3ZnSO4 + S + 4H2O
0 +2 |
Zn - 2e --> Zn | процесс окисления
|
+6 0 |
S + 6e --> S | процесс восстановления
Zn - восстановитель
S - окислитель
3CuO + 2NH3 = 3Cu + N2 + 3H2O
+2 0 |
Cu + 2e --> Cu | процесс восстановления
|
-3 0 |
2N - 6e --> N2 | процесс окисления
N - восстановитель
Cu - окислитель
K2Cr2O7 +6KJ + 7H2SO4 = Cr2(SO4)3 +3J2 + 4K2SO4 + 7H2O
+6 +3 |
Cr + 3e --> Cr | процесс восстановления
|
-1 0 |
2J - 2e -->J2 | процесс окисления
J - восстановитель
Cr - окислитель
2KMnO4 + 3K2SO3 + H2O = 2MnO2 + 3K2SO4 + 2KOH
+7 +4 |
Mn + 3e --> Mn | процесс восстановления
|
+4 +6 |
S - 2e --> S | процесс окисления
S - восстановитель
Mn - окислитель