6) щелочи: NaOH, KOH, LiOH,Ca(OH)2
нерастворимые: Ti(OH)3, Mg(OH)2
9) KOH + HNO3= H2O + KNO3
n=m÷M
n(HNO3) = 18,9÷63= 0,3 моль
по уравнению следует, что: n(HNO3)= n(KNO3)=0,3 моль
m=n×M
m(KNO3) = 0,3 × 101= 30,3 г
ответ:30,3г
10) из дано этот элемент щелочноземельный металл, все ЩЗМ реагируют с азотом одинаково(азот восстанавливается до -3), примем щзм за Х:
3X+N2=X3N2
n= V÷Vm
(для газов при н.у. Vm=22,4 л/моль)
n(N2) = 1,12:22,4= 0,05 моль
по уравнению реакции: 3×n(N2)= n(X)
n(X)= 0,05×3= 0,15 моль
M=m÷n
M(X)=3,6÷0,15=24г/моль => Х - это Мg
схема электронного строения на фото
1) Находим массу исходного раствора:
m = ρ * V = 1,3 * 980 = 1274 г
2) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы, то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:
m(в-во) = ω * m(p-p)
где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.
40% - это 0,4 в долях единицы.
2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.
При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на массу добавленной воды, то есть на 120 граммов.
На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:
0,4 * 1274 = Х * (1274 + 100)
509,6 = 1394Х
Х = 0,3656 (или 36,55%)
Проверьте, правильно ли записали условие задачи.