Объяснение:
FeSO4 = Fe(2+) + SO4(2-)
HNO3 = H(+) + NO3(-)
Fe(OH)3 = не диссоциирует
Na3PO4 = 3Na(+) + PO4(3-)
AlBr3 = Al(3+) + 3Br(-)
Al2(SO4)3 = 2Al(3+) + 3SO4(2-)
BaI2 = Ba(2+) + 2I(-)
K2CO3 = 2K(+) + CO3(2-)
CaCl2 = Ca(2+) + 2Cl(-)
Na2SiO3 = 2Na(+) + SiO3(2-)
AgNO3 = Ag(+) + NO3(-)
Ba(OH)2 = Ba(2+) + 2OH(-)
Cr(OH)3 = не диссоциирует
H2SO4 = 2H(+) + SO4(2-)
MgCO3 = не диссоциирует
AlBr3 = Al(3+) + 3Br(-)
Na2SiO3 = 2Na(+) + SiO3(2-)
CuSO4 = Cu(2+) + SO4(2-)
BaCl2 = Ba(2+) + 2Cl(-)
Zn(NO3)2 = Zn(2+) + 2NO3(-)
CaI2 = Ca(2+) + 2I(-)
Al2(SO4)3 = 2Al(3+) + 3SO4(2-)
NaF = Na(+) + F(-)
Mn(NO3)2 = Mn(2+) + 2NO3(-)
m технического(Fe₂O₃)=350г.
ω%(примесей)=20%
m(Fe)-?
1. Определим массу пустой породы в красном железняке:
m(прим.)=ω%(прим.)×m технического(Fe₂O₃)=350г.÷100%=
=20%х350г.÷100%=70г.
2. Находим массу чистого красного железняка:
m(Fe₂O₃)=m технического(Fe₂O₃)- m(прим.) = 350г.-70г.=280г.
3. Находим молярную массу красного железняка и его количество вещества в 280г.:
M(Fe₂O₃)=56x2+16x3=112+48=160г./моль
n(Fe₂O₃)=m(Fe₂O₃)÷M(Fe₂O₃)=280г.÷160г./моль=1,75моль
4. Запишем уравнение реакции получение железа из красного железняка:
Fe₂O₃ + 3H₂ = 2Fe + 3H₂O
5. Анализируем уравнение реакции: из 1моль красного железняка образуется 2 моль железа. По условию задачи красного железняка 1,75моль, значит железа образуется в два раза больше моль это:
n(Fe)= 1,75мольх2=3,5моль.
6. Определим молярную массу железа и его массу количеством вещества 3,5моль:
M(Fe)=56г./моль
m(Fe)=n(Fe)хM(Fe)=3,5мольх56г./моль=196г.
7. ответ: из 350г. красного железняка с массовой долей пустой породы 20% образуется 196г. железа.