Объяснение:
Константа нестойкости Кн [Cd(CN)4]2- =1,41*10^-19 (в справочнике взяла данные)
Кн=С(Сd2+)*C(CN-)^4/ C([Cd(CN4)]2-)
диссоциация компл. соли протекает полностью
K2[Cd(CN)4] <-> 2K+ + [Cd(CN)4]2-, значит
С([Cd(CN)4]2-)=C(K2[Cd(CN)4])=0,1 моль/л
Комплексный ион диссоциирует
[Cd(CN)4]2- <->=Cd2+ + 4CN-, значит приняв концентрацию ионов кадмия за Х, конц. ионов CN- будет 4х, да еще плюс 0,1 (КCN<->K+ + CN- , С(CN-)=C(KCN)=0,1, тогда
Кн=Х*(0,1+4Х)^4/0,1=1,41*10^-19
4Х можно пренебречь по сравн. с 0,1, тогда
Кн=Х*0,1^4/0,1=1,41*10^-19
тогда Х=1.41*10^-16 моль/л
в) разбавлении кислоты
15. Изомерами являются
в) 2-метилпропанол-1 и 2-метилпропанол-2
16. Этанол реагирует с обоими веществами
б) кислородом и уксусной кислотой
17. Химическое равновесие в системе :
1.
CH4 (г) + H2O → 3H2 (г) + CO – Q
смещается в сторону продуктов реакции при
б) повышении температуры
г) использовании катализатора
18. Сокращённое ионное уравнение реакции Сu2+ + 2OH- = Cu(OH)2 соответствует
взаимодействию веществ
а) CuSO4 (p-p) и Fe(OH)3
б) CuO и Ba(OH)2 (p-p)
в) CuCl2 (p-p) и NaOH (p-p)
г) CuO и H2O