извините мне нужно я у тебя в долгу
1)CaCl2+NaOH(если соль реагирует с основанием,то исходные вещества должны быть растворимыми,а в конце должен получиться осадок.Однако в конце оба вещества растворимые.Поэтому реакция не идёт)
2)CaCl2+Na2CO3=CaCO3+2NaCl
3)CaCl2+HCl(вещества с одинаковыми кислотными остатками не реагируют)
4)CaCl2+K2SO4(если соли реагируют друг с другом,то они должны растворяться,а в конце должна быть нерастворимая соль.Однако в конце обе соли растворимые.Реакция не идёт)
5)CaCl2+2AgNO3=Ca(NO3)2+2AgCl
ответ:2)Na2CO3 и 5)AgNO3
Общая характеристика. Гидроксид натрия — растворимое основание. Самая распространенная щелочь. Так же называют едкой щелочью за счет разъедать ткани, кожу, бумагу.
Получение.
а) в лаборатории:
Na2O + Н2O → 2 NaOH;
Na + Н2O → NaOH + Н2.
б) в промышленности:
Na2CO3 + Са(ОН)2 → 2 NaOH + СаСO3.
Химические свойства. Гидроксид Fe (III) обладает амфотерными свойствами с преобладанием основных. Поэтому он легко растворяется в кислотах:
2 Fe(OH)3 + 3 H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 6 H2O
Гидроксид кальция Са(OН)2
Общая характеристика. Гидроксид кальция — сильное основание. Так же известен как гашеная известь и известковая вода.
Получение.
а) в лаборатории:
СаСO3 + 2 NaOH → Са(ОН)2 + Na2CO3;
Са + 2 Н2O → Са(ОН)2 + Н2 ↑.
б) в промышленности:
СаО + Н2O → Са(ОН)2.
Этот используется для промышленного и лабораторного получения гидроксида кальция.
Физические свойства. Порошок белого цвета, плохо растворим в воде.
Химические свойства.
Са(ОН)2 + H2SO4 → CaSO4 + 2 Н2O
Са(ОН)2 + СO2 → СаСO3 ↓ +Н2O
Са(ОН)2 + Na2SO3 → CaSO3 ↓ +2NaOH
Объяснение:
Со
р=27 протон
n =32 нейтрон
е=27 электрон