ответ: 4. Zn(OH)2,HNO3,CuSO4
Объяснение:
4. Zn(OH)2,HNO3,CuSO4
Zn(OH)2 + 2 KOH → 2 H2O + K2ZnO2
азот. кислота и соль меди, думаю, и так понятно, что со щелочами взаимодействует
По правилу Ле Шателье:
для первой реакции
1) при уменьшении температуры химическое равновесие сместится в сторону экзотермической реакции , то есть влево
2) не смещается, так как изменение давления не повлияет на химическое равновесие
3)при увеличении концентрации образования веществ химическое равновесие сместится в сторону исходных веществ, то есть влево
для второй реакции
1)сместится влево, подчиняется такому же правилу(при уменьшении температуры-смещение в сторону экзотермической реакции)
2)сместится влево, так как слева 1 моль CO2, а справа 2 моль CO (при увеличении давления химическое равновесие сместится в сторону меньшего объема)
3)при увеличении концентрации исходных веществ, химическое равновесие сместится в сторону образования веществ(продуктов), то есть вправо
1)В обоих случаях(т.к обе реации эндотермические) понижение температуры будет смещать равновесие влево( по принципу Ле-Шателье)
2)Увеличение давления:
первая хим. реакция: не повлияет на равновесие( т.к. количества газов равно, т.е коэффициенты при них)
вторая хим. реакция: Равновесие сместится влева( т.е в сторону уменьшения количества молей газов)
3) Увеличение концентрации CO2 в первом случае сместит равновесие влево, во втором вправо. Общее правило: при повышение концентрации какого-либо из исходных веществ, равновесие смещается в сторону продуктов( т.е вправо). И наоборот, если повысить концентрацию одного из продуктов реакции, равновесие сместится в сторону исходных веществ(т.е влево)
ответ:4
2NaOH(конц) + Zn(OH)₂ → Na₂[Zn(OH)₄]
NaOH + HNO₃ → NaNO₃ + H₂O
2NaOH + CuSO₄ → Cu(OH)₂ + Na₂SO₄