Формативное оценивание по теме «Ковалентная связь» 1. В каком ряду находятся вещества только с ковалентной связью – назвать выбранные вещества, указать полярная или неполярная связь:
a) K2O; Na2S; LiCl
b) MgO; H2O; H2S
c) H2SO4; CO2; Cl2
2. В каком ряду находятся вещества только с ковалентной связью – назвать выбранные вещества, указать полярная или неполярная связь:
a) F2; Fe; HCl
b) N2; HCl; P2O5
c) NaCl; CaO; K3PO4
3. В каком ряду находятся вещества только с ковалентной связью – назвать выбранные вещества:
a) H2S; NH3; O2
b) K; HCl; HF
c) NaF; K2SO4; Ca2N3
4. Найти соответствие между количеством не спаренных электронов и химическим элементом (в основном состоянии):
1) Cl
а) 1
2) O
б) 4
3) C
в) 2
5. Найти соответствие между количеством не спаренных электронов и химическим элементом (в основном состоянии):
1) N
а) 1
2) S
б) 3
3) F
в) 2
6. Что такое ковалентная неполярная связь?
7. Что такое ковалентная полярная связь?
8. Напишите схему образования ковалентной связи в молекуле Сl2
9. Напишите схему образования химической связи в молекуле Н2S
10. Напишите схему образования ковалентной связи в молекуле Н2
Главная
Положение о фестивале и конкурсах
Поиск по сайту
Разделы
Конкурс «Презентация к уроку»
Конкурс «Электронный учебник на уроке»
Конкурс региональной истории России
Астрономия
Биология
Начальная школа
География
Иностранные языки
Информатика
История и обществознание
Краеведение
Литература
Математика
Музыка
МХК и ИЗО
ОБЖ
ОРКСЭ
Русский язык
Спорт в школе и здоровье детей
Технология
Физика
Химия
Экология
Экономика
Администрирование школы
Внеклассная работа
Дополнительное образование
Инклюзивное образование
Классное руководство
Коррекционная педагогика
Логопедия
Общепедагогические технологии
Организация школьной библиотеки
Патриотическое воспитание
Работа с дошкольниками
Работа с родителями
Социальная педагогика
Урок с использованием электронного учебника
Школьная психологическая служба
Купите все школьные принадлежности за один раз!
"Моль – единица количества вещества. Молярная масса". 8-й класс
Шило Светлана Анатольевна, учитель химии и биологии
Разделы: Химия
химия.png
Цель: Познакомить учащихся с понятиями «количество вещества», «молярная масса» дать представление о постоянной Авогадро. Показать взаимосвязь количества вещества, числа частиц и постоянной Авогадро, а также взаимосвязь молярной массы, массы и количества вещества. Научить производить расчёты.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка д/з по теме: «Типы химических реакций»
III. Изучение нового материала
1. Количество вещества – моль
Вещества вступают в реакцию в строго определённых соотношениях. Например, чтобы получить вещество вода нужно взять столько водорода и кислорода, чтобы на каждые две молекулы водорода приходилась одна молекула кислорода:
2Н2 + O2 = 2Н2О
Чтобы получить вещество сульфид железа, нужно взять столько железа и серы, чтобы на каждый атом железа приходился один атом серы.
Fe + S = FeS
Чтобы получить вещество оксид фосфора, нужно взять столько молекул фосфора и кислорода, чтобы на четыре молекулы фосфора приходилось пять молекул кислорода.
4P + 5O2 = 2P2O5
Определить количество атомов, молекул и других частиц на практике невозможно – они слишком малы и не видны невооружённым глазом. Для определения числа структурных единиц (атомов, молекул) в химии применяют особую величину – количество вещества (v – ню). Единицей количества вещества является моль.
Моль – это количество вещества, которое содержит столько структурных частиц (атомов, молекул), сколько атомов содержится в 12 г углерода.
Экспериментально установлено, что 12 г углерода содержит 6·1023 атомов. Значит один моль любого вещества, независимо от его агрегатного состояния содержит одинаковое число частиц – 6· 1023 .
1 моль кислорода (O2) содержит 6·1023 молекул.
1 моль водорода (Н2) содержит 6·1023 молекул.
1 моль воды (Н2O) содержит 6·1023 молекул.
1 моль железа (Fe) содержит 6·1023 молекул.
ответ 1кг 54.2