В свое время Д. И. Менделеев с огорчением замечал: "...причин периодичности мы не знаем". Ему не удалось дожить до разгадки этой тайны.
Когда было доказано, что порядковый номер элемента в системе численно равен заряду ядра его атома, то стала ясной физическая сущность периодического закона.
Но почему свойства химических элементов изменяются периодически по мере роста заряда ядра? Почему система элементов построена так, а не иначе и ее периоды содержат строго определенное число элементов? На эти важнейшие вопросы ответа пока не было.
Тайна периодической системы элементов была разгадана, когда удалось понять сложнейшую структуру атома, строение его внешних электронных оболочек, законы движения электронов вокруг положительно заряженного ядра, в котором сосредоточена почти вся масса атома.
Все химические и физические свойства вещества определяются строением атомов. Периодический закон, открытый Менделеевым, есть всеобщий закон природы, потому что он опирается на закон строения атома.
Объяснение:
1. За схемою перетворень визначте невідому речовину: Са --> X ---> Ca(OH)2
ответ: CaO
2Ca + O₂ = 2CaO
CaO + H₂O= Ca(OH)₂
2. Укажіть речовину, з якою взаємодіє сульфатна кислота:
ответ: купрум(ІІ) оксид
CuO + H₂SO₄ = CuSO₄ + H₂O
карбон(ІV) оксид -
фосфор(V) оксид -
натрій хлорід -
3. Укажіть рядок речовин, які реагують з калій гідроксидом:
Zn, Na2 O, SO2 -
ответ: HNO3, P2O5, SO3 +
KOH + HNO₃ =KNO₃ + H₂O
6KOH + P₂O₅ = 2K₃PO₄ + 3H₂O
2KOH+ SO₃ = K₂SO₄ + H₂O
CaO, Ca(OH)3, SO2 -
CO2, HCl, KCl. -
4. За схемою перетворень визначте невідому речовину: СuO--->X>Cu(OH)2
Cu -
H2O -
ответ: CuSO4
CuO + H₂SO₄ =CuSO₄+H₂O
CuSO₄ + 2NaOH = Cu(OH)₂ + Na₂SO₄
H2SO4 -
5. Визначте, та вкажіть речовину Х у схемі перетворень: ZnCl2--->X--->ZnO
цинк ортофосфат -
цинк карбонат -
цинк сульфіт -
ответ: цинк гідроксід
ZnCl₂ + 2KOH = Zn(OH)₂ + 2KCl
Zn(OH)₂ = ZnO + H₂O
6. Укажіть продукти термічного розкладу алюмімій гідроксиду:
алюміній і вода -
ответ: алюміній оксид і вода
2Al(OH)₃ = Al₂O₃ + 3H₂O
алюміній оксид і водень -
алюміній і водень -