ответ:
объяснение:
(c2h4)n-полиэтилен
(c2h3cl)n-поливинилхлорид
и полиэтилен, и поливинилхлорид имеют своей базовой основой этилен – бесцветный горючий газ. при участии хлора и кислорода производится полимеризация этилена, в результате которой при определенных температурах и давлении получаются макромолекулы, из которых и получаются пластики.
температурные пределы, при которых полиэтилен и пвх плавятся, практически одинаковы и лежат в диапазоне температур, превышающих 100 градусов цельсия. оба пластика являются превосходными диэлектриками, повышенной устойчивостью к кислотам и щелочам (при нормальной температуре, не превышающей 60-80 градусов цельсия).
оба пластика достаточной износостойкостью и механической прочностью. надо отметить, что полиэтилен подвержен более быстрому старению – это фактор, который надо учитывать при долгом применении изделий из этого пластика. жесткость у обоих пластиков примерно одинакова, но полиэтилен в силу свойств составляющих его молекул обладает лучшими демпфирующими свойствами.
конечно же, пластики устойчивы к коррозии, а также к изменению влажности и общим климатическим воздействиям. эти свойства, а также их дешевизна обуславливают широчайшее использование и полиэтилена и поливинилхлорида. по промышленному производству они занимают соответственно 1-е и 2-е место в мире.
Ви, звичайно, розумієте, що хімія відбувається не тільки в пробірках в шкільній лабораторії. Найбільш вражаючі хімічні явища ви можете ігати в природі. І значення їх таке велике, що не було б ніякого життя на землі, якби не деякі з природних хімічних явищ.
Отже, насамперед поговоримо про фотосинтез. Це процес, під час якого рослини поглинають вуглекислий газ з атмосфери і під впливом сонячного світла виробляють кисень і органічні сполуки. Цим киснем ми і дихаємо. Органічні сполуки вживаємо в їжу.
Дихання, наше з вами в тому числі, - це теж хімічне явище. Ми вдихаємо вироблений рослинами кисень, а видихаємо вуглекислий газ.
Але не тільки вуглекислий газ утворюється в результаті дихання. Головне в цьому процесі те, що завдяки диханню виділяється велика кількість енергії, і цей іб її отримання дуже ефективний. (Відео)
З погляду хімії дихання - це процес окислення вуглеводів (як варіант: білків, жирів) за до кисню, в результаті реакції виходять вода, вуглекислий газ і енергія. (слайд 3)
Дихання і фотосинтез – два протилежних процеси.
До речі, ми говорили вище, що хімічні реакції можуть супроводжуватися випромінюванням світла. У випадку з диханням і супутніми йому хімічними реакціями це теж вірно. Світитися можуть деякі мікроорганізми і комахи.
SO2-64г/моль
SO3-80г/моль