Трехкальциевый алюминат гидратируется по реакции: 3CаOАl2О3 + 6H2O = 3CаOАl2О36H2O. Определите массу воды, необходимую для получения 120 кг гидроалюмината.
Неметаллические свойства элементов определяются атомов «принимать» электроны, т.е. проявлять при взаимодействии с атомами других элементов окислительные свойства. К неметаллам отно- сятся элементы с большой энергией ионизации, большим сродством к элек- трону и минимально возможным радиусом атома. Число неметаллов, известных в природе по сравнению с металлами отно- сительно невелико. Из всех элементов неметаллическими свойствами обла- дают 22 элемента, остальные элементы характеризуются металлическими свойствами. Неметаллы в основном располагаются в правой верхней части периоди- ческой системы. По мере заполнения наружной электронной оболочки чис- ло электронов на внешнем слое у неметаллов растет, а радиус уменьшается, поэтому они в большей степени стремятся присоединять электроны. В связи с этим неметаллы характеризуются более высокими значениями энергии ионизации, сродства к электрону и электроотрицательности по сравнению с атомами металлов и поэтому у них преобладают окислительные свойства, т.е атомов присоединять электроны. Особенно ярко окисли- тельные свойства выражены у атомов неметаллов 6 и 7 групп второго и третьего периодов. Самый сильный окислитель – фтор. Он окисляет даже воду и некоторые благородные газы: 2 F2 + 2 H2O = 4HF + O2 2 F2 + Xe = XeF4 Окислительные свойства неметаллов зависят от численного значения электроотрицательности атома и увеличиваются в следующем порядке: Si, B, H, P, C, S, I, Br, N, Cl, O, F Такая же закономерность в изменении окислительных свойств харак- терна и для простых веществ соответствующих элементов. Ее можно на- блюдать на примере реакций с водородом: 3 H2 + N2 = 2 NH3 (t, катализатор); H2 + Cl2 = 2 HCl (при освещении – hυ); H2 + F2 = 2 HF (в темноте - взрыв); Восстановительные свойства у атомов неметаллов выражены довольно слабо и возрастают от кислорода к кремнию: Si, B, H, P, C, S, I, Br, N, Cl, О Cl2 + O2 ≠ ; N2 + O2 = 2 NO (только при высокой t); S + O2 = SO2 ( при н.у.) Благородные газы в виде простых веществ одноатомны (Не, Nе, Аr и т.д.). Галогены, азот, кислород, водород как простые вещества существуют в виде двухатомных молекул (F2, С12, Вr2, I2, N2, О2, Н2). Остальные неме- таллы могут существовать при нормальных условиях, как в кристалличе- ском состоянии, так и в аморфном состоянии. Неметаллы в отличие от ме- таллов плохо проводят теплоту и электрический ток.
На начало 2009 года объём доказанных запасов нефти по данным BP составлял 39,6 млрд баррелей или 6,5 млрд тонн, что составляет 3,2 % от общемировых запасов. Прогнозные запасы нефти только по месторождениям, расположенным в казахстанском секторе Каспийского моря, составляют более 17 млрд тонн. Основные нефтедобывающие компании Казахстана — НК Казмунайгаз, Тенгизшевройл, CNPC-Актюбемунайгаз, Карачаганак Петролиум Оперейтинг, Роснефть и другие. Уголь
Общие запасы угля в Казахстане достигают 162 млрд тонн. Насчитывается 10 бассейнов каменного и бурого угля, разведано более 300 месторождений. В республике ежегодно добывается 100 млн. тонн угля. Большинство месторождений каменного угля находится в Карагандинской, Павлодарской и Костанайской областях. Карагандинский угольный бассейн занимает площадь более 3600 км”2. Это основная угольная база Казахстана. Карагандинский уголь коксуется, поэтому качество его очень высокое. Обнаружено 80 пластов каменного угля. Их общая толщина 120 м. Общий запас угля – 45 млрд тонн. Второй по значимости угольный бассейн – Екибастузский – расположен между Сарыаркой и Приертысской равниной.
6Н21 потому шо ти там і я ще раз про любов не нравиться аір подс не може бути використаний в Україні і