М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
ум5789
ум5789
09.06.2022 10:11 •  Химия

Назовите вещества: а) СН 2 = С – СН 2 – СН 3
|
СН 3
б ) СН 3 —СН—СН—СН 2 —СН—СН 3
| | |
СН 3 С 2 Н 5 СН 3
в) СН 3 —СН—СН—СН— С ≡ СН
| | |
СН 3 С 2 Н 5 СН 3

👇
Открыть все ответы
Ответ:
ulyakiissaa
ulyakiissaa
09.06.2022

        90 г               128 г                  X г

СH3COOH + C2H5OH = СH3COOC2H5 + H2O

        60 г                46 г                   88 г

 

Напишем все изветное над и под уравнением.

Найдем массы интересующих веществ по уравнению:

m=M x n

m(СH3COOH) = 60гр/моль х 1 моль = 60гр

m(C2H5OH)=46гр/моль х 1 моль = 46гр

m(СH3COOC2H5)=88гр/моль х 1 моль = 88гр

Теперь найдем какого вещества взято в избытке:

Для удобства расчета за х примем массу C2H5OH и найдем, какое из веществ, вступивших в реакцию, дано в избытке, какое – в недостатке.

90 г СH3COOH - Хгр C2H5OH

60 г  СH3COOH- 46 г C2H5OH

Cоставим пропорцию:

90 г /60 г = Х г / 46 г

m(C2H5OH) = 90 г х 46 г / 60 г = 69гр

Значит, C2H5OH дан в недостатке т. к. по условию его 128 г, а по расчету необходимо 69 г, поэтому расчет ведем по  C2H5OH:

Составляем пропорцию  и находим массу эфира теоретически:

128 г / 46 г = Х г / 88 г

m(СH3COOC2H5) = 128 г х 88 г / 46 г =245 г

Теперь найдем массу эфмра практически:

ω = m(прак) х 100% / m( теор)

 m(прак) = ω х  m( теор) / 100%

m (СH3COOC2H5) = 85% х 245 г / 100% = 208,25 г

 

4,6(63 оценок)
Ответ:
Kakazabra
Kakazabra
09.06.2022
Впервые каучук в Европу привез Колумб. Именно его корабль, пристав к острову Эспаньола в 1493 году, увез в Испанию первое изделие из каучука. Это был эластичный прыгучий мяч, который местные жители делали из сока гевеи – растения, встречающегося на берегах Амазонки.
Эластомерами называют полимерные материалы к обратимым высокоэластическим деформациям в широком интервале температур. Каучуки – натуральный и синтетические – основа подавляющего большинства эластомеров, высокомолекулярные соединения со своеобразным комплексом свойств.
Исходным сырьем в получении каучуков является сырая нефть, которую разделяют на фракции и далее уже используют в синтезе необходимых мономеров. Мономеры используют для производства синтетических каучуков различными методами полимеризации.
Области применения каучуков:
1.    Производство резин для автомобильных, авиационных и велосипедных шин.
2.    Изготовление специальных резин огромного разнообразия уплотнений для целей тепло- звуко- воздухо- гидроизоляции разъёмных элементов зданий, в санитарной и вентиляционной технике, в гидравлической, пневматической и вакуумной технике.
3.    Применение в электроизоляции, для производства медицинских приборов и средств контрацепции.
4.    Применение в обувной промышленности для изготовления надежной подошвы для различных видов обуви, которая может обладать антискользящими свойствами, высокой прочностью и гибкостью.
5.    В ракетной технике синтетические каучуки используются в качестве полимерной основы при изготовлении твердого ракетного топлива, в котором они играют роль горючего.
4,4(57 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Химия
Полный доступ к MOGZ
Живи умнее Безлимитный доступ к MOGZ Оформи подписку
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ