М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
полина18501
полина18501
23.10.2020 00:49 •  Химия

Выбери вещества, с которых можно осуществить превращения: 1. Ba(OH)2→BaSO3
SO2
H2SO3
Li2SO4
SO3
Na2SO3

2. Fe(OH)2→Fe3(PO4)2
H3PO4
Na3PO4
Ag3PO4
P2O3
P2O5

👇
Ответ:
lari09vasiljeva
lari09vasiljeva
23.10.2020

1) H2SO3

2)Na3PO4

Объяснение:

както так

4,5(77 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Tanya22rus
Tanya22rus
23.10.2020

ответ:

амины проявляют ярко выраженные основные свойства. они являются донорами электронной пары (основания льюиса), и в частности предоставляют пару электронов на свободную орбиталь н+ (сродство к протону – основность по бренстеду).

за счет +i эффекта алкильных групп, алифатические амины являются более сильными основаниями, чем аммиак. при увеличении количества алкильных групп (при переходе от вторичных к третичным аминам) основность насколько снижается за счет стерических затруднений доступности неподеленной пары электронов. для циклических и каркасных аминов такой проблемы не существует и они в сравнении с открыто-цепными аминами, как привило боле сильные основания. анилины меньшими основными свойствами, чем алифатические амины. это связано с частичным сопряжением неподеленной пары электронов азота с ароматическим кольцом, что приводит к уменьшению способности этой пары взаимодействовать с вакантной орбиталью кислоты. донорные заместители в ароматическом ядре повышают основность анилинов, а акцепторные понижают. при наличии нескольких акцепторных групп в ароматическом кольце основные свойства и, например, 2,4-динитроанилин (pka=–4,4) проявляет основные свойства только в среде концентрированной серной кислоты.

алкилирование аминов.

алкилирование аминов, как и получение аминов из аммиака и галоидных алкилов имеет ограниченное применение. в основном она используется для получения несимметричных четвертичных аммонийных солей. последние, действием гидроксида серебра количественно переводятся в соответствующие четвертичные аммонийные основания.

ацилирование аминов.

первичные и вторичные амины, аналогично аммиаку, реагируют со сложными эфирами, и кислот с образованием n-замещенных амидов.

третичные алифатические амины не вступают в реакцию с производными карбоновых кислот.

взаимодействие аминов с и кетонами.

аммиак и первичные амины реагируют с и кетонами с образованием иминов (оснований шиффа).

вторичные амины в аналогичных условиях енамины.

обе эти реакции протекают по механизму присоединения по карбонильной группе. третичные амины не вступают в реакции с и кетонами.

взаимодействие алифатических и ароматических аминов с азотистой кислотой. соли диазония.

в зависимости от количества заместителей, алифатические амины в реакциях с азотистой кислотой могут образовывать крайне нестойкие соли диазония – первичные амины, n-нитрозоамины – вторичные амины или n-нитрозоаммонийные соли – третичные амины. по большей части эти реакции носят аналитический характер, так как позволяют с простой качественной реакции различить первичные, вторичные и третичные амины.

первичные ароматические амины (анилины) легко реагируют с азотистой кислотой с образованием достаточно стабильных в растворах (около 0˚с) солей диазония. как правило, акцепторные заместители в ароматическом ядре способствуют стабилизации солей диазония. так, п-нитрофенилдиазоний устойчив в растворе уже при комнатной температуре.

с реакций замещения из ароматических аминов, через образование солей диазония, получаются все арилгалогениды нитрилы и нитроароматические соединения. насколько особняком стоит реакция замены группы n≡n+ на f. в этой реакции (реакция шиммана) источником фтора в данной реакции является комплексный анион bf4- или pf6-. термическое разложение соли диазония с соответствующим противоионом приводит к замене диазо-группы на фтор. с гипофосфита натрия или этилового спирта многие соли диазония восстанавливаются до ароматических углеводородов (реакция деаминирования).

соли диазония, являясь электрофильными частицами, способны вступать в реакцию электрофильного замещения с некоторыми активными ароматическими субстратами – фенолами и анилинами. эта реакция называется – азосочетание, а ее продукты азо-соедигнения.

4,8(67 оценок)
Ответ:
molonchik
molonchik
23.10.2020

1.

1)SO2

S–32 а.о.м.

O–16 а.о.м

Mr(SO2)=Ar(S)+Ar(O)×2=32+(16×2)=64

W(O)=32/64=0.5(×100%=50%)

ответ: Да

2) Пероксид водорода: H2O2

ответ: Да.

3)ответ: Да, потому что кислород занимает 2 место в в воздухе или ~22%.

4)ответ: Да

Пример: P2O5, N2O3, H2O, MgO4, MnO2.

(исключения при I степени окисления кислорода).

2.

1)H2S, 2)O2, 3)C(n)H(m), 4)Fe

ответ: 1),3)

3.

ответ: Только у 2) и 4), потому что у 1) и 3) есть химические уравнения.

4.

1)CaO=56 2)HNO3=63 3)Cu(OH)2=98

N2S=60 H2SO4=98 NH4NO3=80

4)CuSO4=160

Fe2O3=160

ответ: 4)

5. Fe(NO3)2 • Fe(NO3)2

N=2 N=2

N=4

ответ: 2)4

6. ответ:4)

Дальше устал писать, поэтому пишу только ответы.

7.

3)

8.

а)—3

б)—3

в)—4

9.

1),2)

10.

4)

11.

2),3),4)

12.

3),5)

13.

1)

14.

1)

15.

1)

16.

1) C+O2=CO2(или 2C+O2=2CO)

2) 2Se+3O2=2SeO3(или 2Se+O2=2SeO)

3) 4Ag+O2=2Ag2O

4) Zr+O2=ZrO2

5) Al2S3+6O2=Al2O3+3SO3

17.

X2O

X—93,1%

O—6,9%

Ag2O=232

Ag2=216

O=16

W(Ag)=216/232=0.931(×100%=93,1%)

4,5(44 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Химия
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ