Объяснение:
1. В ряду химических элементов Se - S - О
1) увеличивается электроотрицательность
3) усиливаются неметаллические свойства
2. В ряду химических элементов N - Р - As
1) уменьшается электроотрицательность
3) ослабевают неметаллические свойства
3. В ряду химических элементов Si - Р - S
3) увеличивается число электронов во внешнем электронном слое
5) усиливаются неметаллические свойства
4. В ряду химических элементов N - С - В
3) уменьшается число электронов во внешнем электронном слое
5) ослабевают неметаллические свойства
5. В ряду химических элементов А1- Mg - Na
2) усиливаются металлические свойства
3) уменьшаются заряды ядер атомов
6. В порядке уменьшения числа электронов во внешнем слое расположены химические элементы следующих рядов:
3) Р - Si - Al
5) Br - Se - As
7. В ряду химических элементов I - Br - С1
3) усиливаются неметаллические свойства
5) уменьшаются радиусы атомов
8. В порядке усиления окислительных свойств расположены элементы следующих рядов:
1) Br - C1 - F
5) Sb - As - Р
9. В ряду химических элементов Ве - В - С
1) увеличивается число электронов во внешнем электронном слое атомов
3) уменьшается радиус атомов
10. В ряду химических элементов F - О - N
1) уменьшается число электронов во внешнем электронном слое атомов
5) уменьшаются заряды ядер атомов
ответ:Комплексные щелочные цианидные электролиты отличаются простотой состава, наибольшей среди электролитов меднения рассеивающей и кроющей в них формируются мелкокристаллические, малопористые осадки.
Основой таких электролитов является комплексная цианистая соль меди и цианид калия или натрия. Другие компоненты вводят с целью повышения стабильности растворов и увеличения рабочего диапазона плотностей тока.
Медь находится в растворе в одновалентной форме и в присутствии даже небольшого количества свободного цианида образует соединение типа Na2[Cu(CN)3] или K2[Cu(CN)3]. Основным комплексным ионом, разряжающимся на катоде, является [Cu(CN)2]2-
[Cu(CN)2]2- + 2 → Cu + 2CN-. (12.г)
Процесс цианидного меднения идет с высокой катодной поляризацией, которая объясняется диффузионными ограничениями (концентрационное перенапряжение) и затруднениями разряда ионов. Катодное перенапряжение возрастает с повышением концентрации свободного цианида и уменьшением содержания меди в растворе. Это обстоятельство благоприятно сказывается на рассеивающей электролита, но одновременно приводит к снижению выхода металла по току и допустимой плотности тока. Как видно из рис. 12.1 для всех исследованных растворов наблюдается понижение выхода металла по току с увеличением плотности тока и в тем большей степени, чем меньше концентрация ионов меди и выше содержание свободного цианида. Эта закономерность повышению равномерности толщины покрытий на поверхности катода.
Объяснение: