Дано:
V (H2O) = 200 мл
V (HBr) = 33,6 л
ρ (H2O) = 1 г/мл
Vm = 22,4 л/моль
Найти:
ω (HBr) - ?
1) m (H2O) = ρ (H2O) * V (H2O) = 200 * 1 = 200 г;
2) n (HBr) = V (HBr) / Vm = 33,6 / 22,4 = 1,5 моль;
3) M (HBr) = Mr (HBr) = Ar (H) * N (H) + Ar (Br) * N (Br) = 1 * 1 + 80 * 1 = 81 г/моль;
4) m (HBr) = n (HBr) * M (HBr) = 1,5 * 81 = 121,5 г;
5) m р-ра (HBr) = m (HBr) + m (H2O) = 121,5 + 200 = 321,5 г;
6) ω (HBr) = m (HBr) * 100% / m р-ра (HBr) = 121,5 * 100% / 321,5 = 37,8%.
ответ: Массовая доля HBr составляет 37,8%.
Сорри что неправильно♡
1)реакция замещения
а) в присутствии катализатора-солей железа (iii) - бензол вступает в реакцию замещения:
c6h6+br2=c6h5br+рик
аналогично бензол реагирует и с хлором
б) к реакциям замещения относяться так же взаимодействие бензола с азотной кислотой:
c6h6+hono2=c6h5no2+h2o
2)реакция присоединения
а) при действии солнечного света ли ультрафиолетовых лучей бензол встуает в реакции присоединения. например, бензол на свету присоединяет хром и образует гексахлорциклогексан:
c6h6+3cl2=c6h6cl6
б) бензол способен также гидрироваться:
c6hc+3h2=c6h12
3)реакции окисления
а) при действии энергичных окислителей (кmno4)на гомологи бензола окислению подвергаються только боковые цепи.
c6h5-ch3+3o=c7h6o2+h2o
б) бензол и его гомологи на воздухе горят пламенем:
2c6h6+15o2=12co2+6h2o
Атомно-эмиссионным спектральным анализом (АЭСА) называют определения элементного состава вещества по оптическим линейчатым спектрам излучения атомов и ионов анализируемой пробы.
Атомно-эмиссионный спектральный анализ состава вещества основан на двух фундаментальных принципах:
спектр, испускаемый предварительно возбужденными атомами и ионами данного химического элемента, строго индивидуален (т.е. характерен только для данного химического элемента);интенсивность линий этого спектра зависит от концентрации этого элемента, определение которой и является целью анализа.Спектр представляет собой распределение мощности излучения по длинам волн и характеризуется зависимостью интенсивности от длины волны .
Для получения эмиссионного спектра атомам анализируемого вещества необходимо придать дополнительную энергию так, чтобы электроны перешли на более высокие орбиты, т.е. перевести атомы в «возбужденное» состояние.
Применяется для анализа (чаще всего элементного анализа) состава самых различных веществ в различных агрегатных состояниях.
С его можно анализировать твердые, жидкие и газообразные вещества практически на все химические элементы, начиная со щелочноземельных металлов и кончая инертными газами.
Важными достоинствами АЭСА являются экспрессность, высокая чувствительность, а также возможность одновременного количественного определения большого числа элементов с приемлемой точностью при малой массе пробы.