М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
kotgemer
kotgemer
24.01.2023 23:51 •  Химия

Охарактеризуйте элемент по его положению в таблице Менделеева: элемент № 13.

План характеристики:
1. Порядковый номер
2. Группа, подгруппа, период
3. Заряд ядра, протоны, нейтроны, электроны
4. Формула высшего оксида
5. Характер оксида (основный, амфотерный, кислотный)
6. Формула основания (кислоты)
7. Формула летучего водородного соединения.

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Nikronix
Nikronix
24.01.2023
В крові людини повинна завжди бути присутньою глюкоза. Доставляє її в наш організм щоденна їжа. Всмоктуючись системою травлення, їжа розщеплюється на жири, білки і складні вуглеводи. Вуглеводи в свою чергу поділяються на глюкозу і фруктозу. Глюкоза, потрапляючи у кров, розноситься нею по всім клітинам тканин і важливих органів людини.

Слід перерахувати по порядку, які корисні дії вона здійснює:

бере участь у важливих обмінних процесах. Глюкоза є найбільш легкозасвоюваним енергоресурсом: вона має вдвічі менше калорій і окислюється значно швидше, ніж всі інші джерела енергії. Якщо виникає дефіцит глюкози, людина відчуває нездужання, слабкість і сонливість;виступає в ролі головного джерела енергії. Отримуючи глюкозу, перевтомлена роботою людина швидко відновлює свою дієздатність. Неистраченная частина глюкози перетворюється в глікоген, який резервує її в м’язах і печінці. Під час дефіциту глюкози печінка постачає нею клітини організму, живлячи енергією, підтримуючи працездатність;стимулює роботу серця. Глюкоза виявляє позитивний вплив на серцеву систему, тому її використовують для декомпенсації серця;застосовують у лікувальних цілях для лікування багатьох хвороб, при гіпоглікемії та інтоксикації організму. Глюкоза знаходиться в складі багатьох протишокових ліків та кровозамінників, які використовуються при захворюванні центральної нервової системи, печінки, різних інфекцій та інтоксикацій;забезпечує живлення головного мозку. Глюкоза – основна їжа для мозку, так як він може використовувати енергію тільки з вуглеводів. При нестачі глюкози в крові самопочуття погіршується, людина стає млявою і розосередженим;швидко усуває відчуття голоду. Голод з’являється, коли в організмі виникає нестача поживних речовин. Це може бути пов’язане з дезорганізацією вуглеводного обміну, що виникають при незбалансованому харчуванні. Надлишкове харчування приводить до втрати чутливості м’язових тканин до інсуліну, при цьому порушується утилізація глюкози м’язами і голод посилюється. При надходженні глюкози зникає відчуття голоду і людині стає набагато краще;знімає стрес. Глюкоза, потрапляючи в кров, коригує психічний стан, забезпечуючи внутрішній спокій і відчуття стабільності.
4,4(88 оценок)
Ответ:
Ganshit
Ganshit
24.01.2023
Алке́ны (олефины, этиленовые углеводороды) — ациклические непредельные углеводороды, содержащие одну двойную связь между атомами углерода, образующие гомологический ряд с общей формулой CnH2n. Атомы углерода при двойной связи находятся в состоянии sp² гибридизации и имеют валентный угол 120°. Простейшим алкеном является этилен (C2H4). По номенклатуре IUPAC названия алкенов образуются от названий соответствующих алканов заменой суффикса «-ан» на «-ен»; положение двойной связи указывается арабской цифрой.

Углеводородные радикалы, образованные от алкенов, имеют суффикс «-енил». Тривиальные названия: CH2=CH— «винил», CH2=CH—CH2— «аллил».
Температуры плавления и кипения алкенов (упрощённо) увеличиваются с молекулярной массой и длиной главной углеродной цепи.
При нормальных условиях алкены с C2H4 до C4H8 — газы; с пентена C5H10 до гептадецена C17H34 включительно — жидкости, а начиная с октадецена C18H36 — твёрдые вещества. Алкены не растворяются в воде, но хорошо растворяются в органических растворителях.
Алкены химически активны. Их химические свойства во многом определяются наличием двойной связи. Для алкенов наиболее характерны реакции электрофильного присоединения и реакции радикального присоединения. Реакции нуклеофильного присоединения обычно требуют наличие сильного нуклеофила и для алкенов не типичны.

Особенностью алкенов являются также реакции циклоприсоединения и метатезиса.

Алкены легко вступают в реакции окисления, гидрируются с сильными восстановителями или водородом под действием катализаторов , а также к радикальному замещению.

Реакции электрофильного присоединения Править
В данных реакциях атакующей частицей является электрофил.

Основная статья: Реакции электрофильного присоединения
Галогенирование Править
Галогенирование алкенов, проходящее в отсутствие инициаторов радикальных реакций — типичная реакция электрофильного присоединения. Она проводится в среде неполярных инертных растворителей

Реакция галогенирования стереоспецифична —- присоединение происходит с противоположных сторон относительно плоскости молекулы алкена.
4,5(72 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Химия
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ