М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Aliska00129
Aliska00129
14.05.2022 09:22 •  Химия

. 1. Для выполнения задания 1 используйте следующий перечень веществ: оксид

марганца (IV), ацетат натрия, бромоводородная кислота, сульфат железа (II), хлорид калия,

фосфат натрия. Допустимо использование водных растворов этих веществ.

Из предложенного перечня выберите два вещества, между которыми возможна

реакция ионного обмена, протекающая необратимо без выпадения осадка и выделения

газа. Запишите молекулярное, полное и сокращённое ионное уравнения только одной из

возможных реакций.

2. Для выполнения задания 2 используйте следующий перечень веществ:

сульфид натрия, серная кислота, оксид углерода (IV), оксид марганца (IV), сульфат

аммония, фтороводород. Допустимо использование водных растворов этих веществ.

Из предложенного перечня веществ выберите сильную кислоту и вещество,

которое вступает с этой кислотой в реакцию ионного обмена. Запишите молекулярное,

полное и сокращённое ионное уравнения только одной из возможных реакций. ​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
VADioG
VADioG
14.05.2022

Объяснение:

ответ, проверенный экспертом

4,0/5

286

тайная

главный мозг

13.3 тыс. ответов

109.5 млн пользователей, получивших

опыт 1: аммиак собирают в пробирку перевернутую вверх дном из-за того, что аммиак легче воздуха и поднимается вверх при получении.

уравнение реакции:

2NH₄Cl + Ca(OH)₂ = 2NH₃↑ + 2H₂O + CaCl₂

Пары воды появляются на стенках из-за выделения газообразного аммиака в ходе реакции обмена.

Аммиак взаимодействует с водой с образованием гидроксида аммония. Подтверждение этому проверка с использованием лакмусовой бумажки.

При опускании лакмусовой бумажки в раствор аммиака бумажка приобретает синий окрас вследствие щелочной среды раствора.

NH₄OH = NH₄⁺ + OH⁻ (щелочная среда)

опыт 2:

белый дым образуется вследствие реакции аммиака с парами соляной кислоты с образованием соли - хлорида натрия.

уравнение реакции: NH₃ + HCl = NH₄Cl

конец трубки нельзя опустить в конц. кислоту из-за обратной тяги. Кислота может по газоотводной трубке попасть в смесь реагирующих веществ и реакция пойдет не в ту сторону или прекратиться совсем.

При добавлении к раствору аммиака фенолфталеина происходит изменение окраски на малиновый цвет, т.к. раствор аммиака (гидроксид аммония) является основанием с щелочно средой. если раствор нагреть, то постепенно окраска исчезнет, т.к. аммиак улетучится и основания не будет, следовательно окрашиваться нечему, щелочной среды в растворе не будет.

опыт 3: если в пробирку с раствором аммиака прилить соль алюминия, то образуется белый осадок гидроксида алюминия:

AlCl₃ + 3NH₄OH = Al(OH)₃↓ + 3NH₃Cl

Al³⁺ + 3Cl⁻ + 3NH₄⁺ + 3OH⁻ = Al(OH)₃↓ + 3NH₃⁺ + 3Cl⁻

Al³⁺ + 3OH⁻ = Al(OH)₃↓

При нагревании сухого хлорида аммония происходит разложение его на хлороводород и аммиак, а при понижении температуры ( в холодовой части пробирки) образование хлорида аммония белого цвета.

NH₄Cl = HCl + NH₃

4,4(27 оценок)
Ответ:
лера2127
лера2127
14.05.2022

- Альдегидная группа глюкозы может присоединить молекулу водорода - Глюкоза даёт качественную реакцию на альдегиды, восстанавливая серебро из аммиачного раствора оксида серебра (то есть, окисляется оксидом серебра)

- Взаимодействие с гидроксидом меди является качественной реакцией как на многоатомные спирты, так и на альдегиды.

Объяснение:

1. Глюкоза присоедините молекулу водорода. Образующийся шестиатомный спирт называется сорбит. Он имеет сладкий вкус и используется в качестве заменителя сахара.

В результате присоединения водорода молекула глюкозы восстанавливается, поэтому реакцию с водородом также называют реакцией восстановления.

2. Альдегидная группа молекулы глюкозы окисляется до карбоксильной, в результате реакции образуется глюконовая кислота.

3. При растворении раствора щёлочи и сульфата меди, выпадает голубой осадок гидроксида меди. Такой же эффект наблюдается при действии многоатомных спиртов на свежеосаждённый гидроксид меди.

4,7(97 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Химия
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ