Н₂SO₄ +2NaOH=Na₂SO₄ +2H₂O Решение: 1. Находим количества веществ серной кислоты и гидроксида натрия n(H₂SO₄) =m/M=24,5г. :98г/моль = 0,25моль n(NaOH)=20г. : 40г./моль = 0,5 моль 2. Сравниваем два ответа и видим, что количество вещества гидроксида натрия больше, чем серной кислоты, следовательно оно в избытке, а кислота - в недостатке. Берем ее количество вещества 0,25 моль и приравниваем к количеству вещества соли - сульфата натрия. n(Na₂SO₄) =n(H₂SO₄) =0,25 моль 3. Находим массу соли m(Na₂SO₄) = n*M= 0,25моль*142г,/моль = 35,5г.
Это просто. Сначала пишем реакцию со всеми коэффициентами( если нужно).В данном случае нет. С + О₂ = СО₂. Подчеркиваем исходные данные, и что нужно найти(выделяем). Находим молекулярные массы того, что подчеркнули. Для газов помним, что 1 моль - это 22,4л. Mr(C) = 12г/моль; Vr(О₂) ==22,4л. Если есть коэффициенты, умножаем на них. У нас нет Если в уравнении реакции написать молекулярные массы и объемы, а внизу, что дано и что нужно найти, получим пропорцию, которую решаем: 12г С >22,4л О₂ 18гС> х лО₂ х=(18г·22,4л):12г = 33,6л. Этот алгоритм годится для многих задач. Дарю. Успехов!
Комплексные соли при реакции щелочей с амфотерными гидроксидами получается, если данные реагенты находятся в растворе. Например:
2NaOH (р-р) + Zn(OH)2 = Na2[Zn(OH)4] - Образуется тетрагидроксоцинкат натрия
Если бы данные реагенты сплавлялись, то получилась бы средняя соль.
2NaOH + Zn(OH)2 =(сплав)=> Na2ZnO2 + 2H2O - Образовался цинкат натрия
Объяснение: