описать вещества (сахар, сода медь) по плану: 1) агрегатное состояние 2) цвет 3) теплопроводность 4) электрическая проводимость 5) температура плавление 6) температура кипение 7) блеск 8) запах 9) растворимость 10) плотность нужно
Периодический закон читается так: свойства элементов, а также формы и свойства образуемых ими простых веществ и соединений находятся в периодической зависимости от величины зарядов ядер их атомов. периодическая система –система является графическим выражением периодического закона. это, классификация элементов, устанавливающая зависимость различных свойств элементов от заряда ядра атома . периодом называется — строка периодической таблицы, которая начинается металлом и оканчивается инертным газом. периодов в периодической системе 7 из них: а) малых 3, б) больших 4 , в) незаконченных 1. малые периоды – это периода, состоящие из одного ряда элементов. в пределах малого периода с увеличением ar постепенно изменяются свойства : а) металлические свойства уменьшаются, а неметаллические увеличиваются, б) восстановительная способность уменьшается, а окислительные увеличиваются; в) увеличивается электроотрицательность. большие периоды – это периоды, состоящие из двух рядов. с увеличением ar изменение свойств элементов в больших периодах происходит так: а) в четных рядах находятся элементы с металлическими свойствами; б) в нечетных рядах металлические свойства уменьшаются, увеличиваются неметаллические, заканчиваются они инертным газом. группа элементов – это одна из колонок периодической таблицы. высшая валентность по кислороду элементов одной группы соответствует эхоу главная подгруппа включает элементы, которые принадлежат к одной и той же группе, традиционно имеют схожие свойства, и демонстрируют явную закономерность в изменении свойств по мере увеличения заряда ядра. валентность элементов в водородных соединениях неметаллов определяется так: она соответствует номеру группы.
Распад веществ на ионы в воде или других полярных растворителях - это электролитическая диссоциация. При растворении растворяемое вещество взаимодействует с водой (или другим полярным растворителем) с образованием гидратов (сольватов), которые затем диссоциируют на гидратированные (сольватированные) ионы. В водном растворе содержатся только гидратированные ионы. Они содержат как постоянное, так и переменное число молекул воды. Гидратация – основная причина диссоциации электролитов, т.к. она частично затрудняет ассоциацию (обратное соединение) ионов.