Впервые каучук в Европу привез Колумб. Именно его корабль, пристав к острову Эспаньола в 1493 году, увез в Испанию первое изделие из каучука. Это был эластичный прыгучий мяч, который местные жители делали из сока гевеи – растения, встречающегося на берегах Амазонки. Эластомерами называют полимерные материалы к обратимым высокоэластическим деформациям в широком интервале температур. Каучуки – натуральный и синтетические – основа подавляющего большинства эластомеров, высокомолекулярные соединения со своеобразным комплексом свойств. Исходным сырьем в получении каучуков является сырая нефть, которую разделяют на фракции и далее уже используют в синтезе необходимых мономеров. Мономеры используют для производства синтетических каучуков различными методами полимеризации. Области применения каучуков: 1. Производство резин для автомобильных, авиационных и велосипедных шин. 2. Изготовление специальных резин огромного разнообразия уплотнений для целей тепло- звуко- воздухо- гидроизоляции разъёмных элементов зданий, в санитарной и вентиляционной технике, в гидравлической, пневматической и вакуумной технике. 3. Применение в электроизоляции, для производства медицинских приборов и средств контрацепции. 4. Применение в обувной промышленности для изготовления надежной подошвы для различных видов обуви, которая может обладать антискользящими свойствами, высокой прочностью и гибкостью. 5. В ракетной технике синтетические каучуки используются в качестве полимерной основы при изготовлении твердого ракетного топлива, в котором они играют роль горючего.
V(H₂)-? 1. Определим молярную массу натрия и его количество вещества n в 2,3г.: M(Na)=23г./моль n(Na)=m(Na)÷M(Na)= 2,3г.÷22,4л./моль=0,1моль 2. Запишем уравнение реакции: 2C₂H₅OH + 2Na= 2C₂H₅ONa + H₂ 3. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 2 моль натрия образуется 1моль водорода, по условию задачи из 0,1моль натрия значит образуется в два раза меньше водорода. n(H₂)=0.1÷2=0.05моль 4. Определяем объем водорода количеством вещества 0,05моль водорода: V(H₂) =n(H₂)×Vm=0,05моль×22,4л./моль=1,12л. 5. ответ: при взаимодействии 2,3г. натрия с этанолом образуется 1,12л. водорода.
Эластомерами называют полимерные материалы к обратимым высокоэластическим деформациям в широком интервале температур. Каучуки – натуральный и синтетические – основа подавляющего большинства эластомеров, высокомолекулярные соединения со своеобразным комплексом свойств.
Исходным сырьем в получении каучуков является сырая нефть, которую разделяют на фракции и далее уже используют в синтезе необходимых мономеров. Мономеры используют для производства синтетических каучуков различными методами полимеризации.
Области применения каучуков:
1. Производство резин для автомобильных, авиационных и велосипедных шин.
2. Изготовление специальных резин огромного разнообразия уплотнений для целей тепло- звуко- воздухо- гидроизоляции разъёмных элементов зданий, в санитарной и вентиляционной технике, в гидравлической, пневматической и вакуумной технике.
3. Применение в электроизоляции, для производства медицинских приборов и средств контрацепции.
4. Применение в обувной промышленности для изготовления надежной подошвы для различных видов обуви, которая может обладать антискользящими свойствами, высокой прочностью и гибкостью.
5. В ракетной технике синтетические каучуки используются в качестве полимерной основы при изготовлении твердого ракетного топлива, в котором они играют роль горючего.