А железо магний медь цинк
хлорид железа - + - +
хлорид магния - - - -
хлорид меди + + - +
хлорид цинка - + - -
число воз.реак. 1 3 0 2
Б МАГНИЙ ЦИНК ЖЕЛЕЗО МЕДЬ
С СuCI2+Fe=Cu+FeCI
FeCI2+Mg=Fe+MgCI2
1)
Mr(CaSO3) = Mr = Ar(Ca) + Ar(S) + 3Ar(O) = 40 + 32 + 3 * 16 = 120
w(Ca) = Ar(Ca) / Mr = 40 / 120 = 0.33 = 33%
w(S) = Ar(S) / Mr = 32 / 120 = 0.27 = 27%
w(O) = 3Ar(O) / Mr = 48 / 120 = 0.4 = 40%
2)
Mr(CuO) = Mr = Ar(Cu) + Ar(O) = 64 + 16 = 80
w(Cu) = Ar(Cu) / Mr = 64 / 80 = 0.8 = 80%
w(O) = Ar(O) / Mr = 16 / 80 = 0.2 = 20%
3)
Mr(H2SO4) = Mr = 2Ar(H) + Ar(S) + 4Ar(O) = 2 * 1 + 32 + 4 * 16 = 98
w(H) = 2Ar(H) / Mr = 2 / 98 = 0.02 = 2%
w(S) = Ar(S) / Mr = 32 / 98 = 0.33 = 33%
w(O) = 4Ar(O) / Mr = 64 / 98 = 0.65 = 65%
Na[+] + H2PO4[-] + 2Na[+] + 2OH[-] = 3Na[+] + PO4[3-] + 2H2O
H2PO4[-] + 2OH[-] = PO4[3-] + 2H2O
NH4OH + HNO3 = NH4NO3 + H2O
NH4[+] + OH[-] + H[+] + NO3[-] = NH4[+] + NO3[-] + H2O
H[+] + OH[-] = H2O
Al(OH)2Br + 2HBr = AlBr3 + 2H2O
Al(OH)2[+] + Br[-] + 2H[+] + 2Br[-] = Al[3+] + 3Br[-] + 2H2O
Al(OH)2[+] + 2H[+] = Al[3+] + 2H2O
Sr(OH)2 + 2KOH = K2[Sn(OH)4]
Sr[2+] + 2OH[-] + 2K[+] + 2OH[-] = 2K[+] + [Sn(OH)4] [2-]
Sr[2+] + 2OH[-] + 2OH[-] = [Sn(OH)4] [2-]