Ацетон – это метаболическое состояние, при котором энергия в организме больше обеспечивается кетоновыми телами, нежели глюкозой. В норме эту роль должна выполнять глюкоза в крови. Если говорить проще: это следствие недостатка глюкозы. Ацетон, который выделяется в результате образования кетоновых тел, токсичен для организма.
1) Для удобства обозначим атомную массу элемента А через а, в элемента В через b.
2) Элемент 2 группы 5 периода - это магний, его атомная масса 24.
3) На основании условия задачи составляем уравнения;
а = 2,5b
a - b = 24
4) Подставляем первое уравнение во второе, получаем:
2,5b - b = 24
1,5b = 24
b = 16
а = 2,5b = 2,5*16 = 40
5) Смотрим в таблицу Менделеева и по атомным массам определяем, что элемент А - это кальций Са, а элемент В - это оксиген О.
6) Оксиген образует простое вещество - О₂, которое:
- газ без цвета и запаха;
- входит в состав воздуха;
- необходимо для горения и дыхания
Молібден був відкритий К. Шеєле в 1778 р., але почав використовуватися тільки в ХХ ст. Основна галузь його застосування — металургія (85-90 %), де він входить до складу легованих сталей і сплавів з V, W, Cu, Ni і Co (стеліти), а також з С (карбіди). Леговані сталі і сплави використовуються для верстатобудування, нафтогазової, хімічної і електротехнічної промисловості і транспортного машинобудування, а також для виробництва броньових плит і бронебійних снарядів. Крім того, молібден використовується в електротехніці, радіотехніці, термотехніці, хімічній і нафтопереробній промисловості і як мікроелемент добрив. Важливий конструкційний матеріал електровакуумної, ракетної, авіаційної техніки, ядерної енергетики. Основна сировина для виробництва молібдену, його сплавів і сполук — молібденітові концентрати, що містять 45-52 % Мо, 28-32 % S і домішки ряду хімічних елементів. Технічними умовами на молібденовий концентрат передбачено, що при вмісті Мо 47-50 % кількість Cu не повинна перевищувати 0,5-2,0 %, Р — 0,07-0,15 %, As — 0,07 %, Sn — 0,07 %, кварцу — 5-9 %. Молібден отримують з молібденових, вольфрам-молібденових, мідно-молібденових і уран-молібденових руд.
Объяснение:
Выводы. Ацетон у детей – это не патология (то есть болезнь), а специфическая реакция организма на дефицит глюкозы в крови. Ацетон появляется при расщеплении жиров в организме с образованием кетоновых тел в таком количестве, которое организму сложно вывести.