Объяснение:
при разложении 3,12 г двухосновной кислоты в состав которой входит элемент 4 группы периодической системы, получили соответствующий твёрдый Андигидрид который сплавили с гидроксидом калия с образованием 6,16г средней соли. Какая кислота было взято?
По всей вероятности речь идет о нерастворимой метакремниевой кислоте H2SiO3 Молярная масса этой кислоты 78 г/моль.
Тогда 3,12 г этой кислоты соответствует 0,04 моль.
При нагревании H2SiO3 > SiO2↓ + H2O↑
SiO2 + 2KOH = K2SIO3
Метасиликат калия имеют молярную массу 154 г/моль и 0,04 моль этой соли имеют массу 6,16 г
1. соляная кислота + оксид магния → хлорид магния + вода
2HCl + MgO → MgCl₂ + H₂O
2H⁺ + 2Cl⁻ + MgO → Mg²⁺ + 2Cl⁻ + H₂O
2H⁺ + MgO → Mg²⁺ + H₂O
2. серная кислота + цинк → сульфат цинка + водород
H₂SO₄ + Zn → ZnSO₄ + H₂↑
2H⁺ + SO₄²⁻ + Zn → Zn²⁺ + SO₄²⁻ + H₂↑
2H⁺ + Zn → Zn²⁺ + H₂↑
3. соляная кислота + гидроксид натрия → хлорид натрия + вода
HCl + NaOH → NaCl + H₂O
H⁺ + Cl⁻ + Na⁺ + OH⁻ → Na⁺ + Cl⁻ + H₂O
H⁺ + OH⁻ → H₂O
4. хлорид натрия + серная кислота → гидросульфат натрия + хлороводород
NaCl + H₂SO₄ → NaHSO₄ + HCl↑
Na⁺ + Cl⁻ + 2H⁺ + SO₄²⁻ → Na⁺ + HSO₄⁻ + H⁺ + Cl⁻
H⁺ + SO₄²⁻ → HSO₄⁻
6,4 грамма
Объяснение:
Пусть смесь содержала х моль магния (М (Mg)= 24 г/моль) и х моль кальция (M(Ca) = 40 г/моль). Тогда по уравнению Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2 выделилось х моль водорода, или 22,4*х литра, а по уравнению Ca + H2SO4 = CaSO4 + H2 - столько же. Тогда 22,4*х + 22,4*х = 4,48, откуда х = 0,1 моль. Масса исходной смеси металлов равна 0,1*24 + 0,1*40 = 6,4 грамма.