объяснение:
1) гальванический элемент, электроды которого сделаны из одного и того же металла будет работать при условии, что электроды будут опущены в растворы солей с разной концентрацией. схема гальванического элемента, в котором один никелевый электрод находится в 0,001м растворе, а другой – в 0,01м растворе сульфата никеля имеет вид:
эдс гальванического элемента
электродный потенциал металла (е) зависит от концентрации его ионов в растворе. эта зависимость выражается уравнением нернста
е0 – стандартный электродный потенциал металла; n – число электронов, принимающих участие в процессе; с – концентрация ионов металла в растворе его соли (при точных вычислениях – активность). определим электродные потенциалы серебряных электродов при разных концентрациях ионов серебра ag+, получим:
эдс гальванического элемента
для определения эдс гальванического элемента из потенциала катода следует вычесть потенциал анода, получим:
эдс гальванического элемента
ответ: 0,0295 в.
уравнения составить легко, думаю, сам сможешь
остальное позже допишу
Объяснение:
Целюлоза не розчиняється у воді і діетиловому ефірі і етиловому спирті. Вона не розщеплюється під дією розбавлених кислот, стійка до дії лугів і слабких окисників. При обробці на холоді концентрованою сірчаною кислотою целюлоза розчиняється в ній, утворюючи в'язкий розчин. Якщо цей розчин вилити в надлишок води, виділяється білий пластевидний продукт, так званий амілоїд, що являє собою частково гідролізовану целюлозу. Він схожий з крохмалем за реакцією з йодом (синє забарвлення; целюлоза не дає цієї реакції). Якщо непроклеєний папір опустити на короткий час в концентровану сірчану кислоту і потім терміново промити, то амілоїд, що утвориться, склеїть волокна паперу, роблячи його щільнішим та міцнішим. Так виготовляється пергаментний папір.
Під дією концентрованих розчинів мінеральних кислот і підігріву целюлоза піддається гідролізу, кінцевим продуктом якого є глюкоза.