Быт дворян отличался тем, что у них был престиж. Имея высокое положение, которое они занимали в обществе, а также подкрепление материальными благами, дворяне могли вести праздную жизнь. Они на протяжении всей жизни занимались бездельем. Это было их главным занятием.
У аристократии вся жизнь и ее быт были связаны только со светскими приемами. Поэтому во всех домах бояр было много богатства, которое красиво украшало их. Также на красоту домов влияет Запад. Теперь в дома бояр входит просветительский абсолютизм.
Во всех домах аристократов можно было найти библиотеку, в которых было много книг, авторами которых были западные писатели. Гостиная имела вид шикарного зала, в котором всегда был камин.
Начиная с петровских времен, русская знать, а за нею и мелкопоместное дворянство, заимствовало и вводило у себя западноевропейские обычаи и нравы. Богатые вельможи, посещавшие Европу, привозили с собой или выписывали иностранных поваров: вначале голландских и немецких, особенно саксонских и австрийских, потом предпочтение получили шведские и французские, а после второй половины XVIII века в России считалось дурным тоном, если ваш повар не француз, хотя изредка, из желания пооригинальничать, нанимали англичан. С этого времени наем иностранных поваров стал настолько обычным делом, что они практически вытеснили крепостных поваров и кухарок.
а) - средняя соль, растворимая.
1) Она реагирует с другими средними солями (), если в результате реакции образуется осадок или газ.
2) Она реагирует с гидроксидами металлов (), если в результате реакции образуется осадок или газ;
3) Она реагирует с кислотами (), если в результате образуется осадок или слабая кислота.
*Все реагенты должны быть растворимы.
б) Проверим гипотезу:
1) - средняя соль, растворимая.
Реакция не пойдет, т.к. не образуется осадок или газ.
2) - гидроксид металла, растворимый.
Реакция пойдет, т.к. образуется осадок ().
3) - кислота, растворимая.
Реакция не пойдет, т.к. не образуется осадок или слабая кислота.
4) - средняя соль, растворимая.
Реакция пойдет, т.к. образуется осадок ().
5) - средняя соль, растворимая.
Реакция не пойдет, т.к. не образуется осадок или слабая кислота.