Аммиак относится к числу важнейших продуктов химической промышленности, ежегодное его мировое производство превышает 180 млн тонн.
Молекула аммиака имеет форму треугольной пирамиды с атомом азота в вершине. Три неспаренных p-электрона атома азота участвуют в образовании полярных ковалентных связей с 1s-электронами трёх атомов водорода (связи N−H), четвёртая пара внешних электроновявляется неподелённой, она может образовать ковалентную связь подонорно-акцепторному механизму с ионом водорода, образуя ион аммонияNH4+. Не связывающее двухэлектронное облако строго ориентировано в пространстве, поэтому молекула аммиака обладает высокой полярностью, что приводит к его хорошей растворимости в воде.
В жидком аммиаке молекулы связаны между собой водородными связями. Сравнение физических свойств жидкого аммиака с водой показывает, что аммиак имеет более низкие температуры кипения (tкип −33,35 °C) и плавления (tпл −77,70 °C), а также меньшие плотность, вязкость (в 7 раз меньше вязкости воды), проводимость (почти не проводит электрический ток) и диэлектрическую проницаемость. Это в некоторой степени объясняется тем, что прочность водородных связей в жидком аммиаке существенно ниже, чем у воды; а также тем, что в молекуле аммиака имеется лишь одна пара неподелённых электронов, в отличие от двух пар в молекуле воды, что не даёт возможность образовывать разветвлённую сеть водородных связей между несколькими молекулами. Аммиак легко переходит в бесцветную жидкость с плотностью 681,4 кг/м³, сильно преломляющую свет. Подобно воде, жидкий аммиак сильно ассоциирован, главным образом за счёт образования водородных связей. Жидкий аммиак — хороший растворитель для очень большого числа органических, а также для многих неорганических соединений. Твёрдый аммиак — большие кубические кристаллы.
Объяснение:
1)Взаимодействие простых веществ
2)Взаимодействие оксидов
3)Взаимодействие кислот и оснований (нейтрализация)
4)Взаимодействие соли и кислоты
5)Взаимодействие соли и щелочи
6)Взаимодействие двух солей (обменная реакция)
7)Взаимодействие оксида с кислотой
8)Замещение водорода
9)Замещение металла
10)Термолиз кислых солей
11)Взаимодействие двух солей (присоединение)
12)Взаимодействие двух солей (комплексообразование)