Сера: 1s2 2s2 2p6 3s2 3p4 Хром: 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d5 4s1На внешнем уровне хрома 1 электрон , остальные 5 его валентных электронов на предпоследнем уровне, поэтому для образования устойчивого состояния s2p6 хрому выгоднее отдать электроны и проявить восстановительные свойства. У серы же все шесть валентных электронов на внешнем уровне и к тому же значительно меньший радиус атома. Для обретения устойчивого состояния s2p6 атому серы выгоднее принять два электрона и проявить окислительные свойства, во всяком случае при взаимодействии с металлами и водородом. Сера принадлежит к р-элементам, хром - к d-элементам. Атомы этих элементов естественно имеют возбужденное состояние. "Провал" электрона у хрома объясняется тем, что состояние d5, когда в каждой из пяти квантовых ячеек d-подуровня по одному электрону более энергетически выгодно, чем состояние d4.
Это ответ на первый вопрос первого билета: Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их свойствах, строении и превращениях, происходящих в результате химических реакций. Поскольку все вещества состоят из атомов, которые благодаря химическим связям формировать молекулы, то химия занимается в основном изучением взаимодействий между атомами и молекулами, полученными в результате таких взаимодействий. Предмет химии – химические элементы и их соединения, а также закономерности, которым подчиняются различные химические реакции.
Химические реакции Основная статья: Химические реакции Процессы, протекающие в химическом веществе, или в смесях различных веществ, представляют собой химические реакции. При протекании химических реакций всегда образуются новые вещества.
В сущности это процесс изменения структуры молекулы. В результате реакции количество атомов в молекуле может увеличиваться (синтез), уменьшаться (разложение) или оставаться постоянным (изомеризация, перегруппировка). В ходе реакции изменяются связи между атомами и порядок размещения атомов в молекулах. Химические реакции выявляют и характеризуют химические свойства данного вещества. Исходные вещества, взятые для проведения химической реакции, называются реагентами, а новые вещества, образующиеся в результате химической реакции, – продуктами реакции.
3. Выпишите из предложонного списка только формулы солей: Дать названия.
Na2CO3 – Карбонат натрия
FeCl3 – Хлорид железа (III)
AgNO3 – Нитрат серебра
MgSO4 – Сульфат магния
FeS – Сульфид железа (II)
CuSO4 – Сульфат меди
CaCO3 – Карбонат натрия
4. Напишите уравнения реакций, с которых можно осуществить следующие превращения:
2Ca+O2=2CaO – Оксид кальция
CaO+H2O=Ca(OH)2 – Гидроксид кальция