Мухта́р Омарханович Ауэ́зов – советский казахский писатель, драматург и учёный. Лауреат Ленинской (1959) и Сталинской премии первой степени.Кадемик АН Казахской ССР (1946), председатель Союза писателей Казахстана. Его двухтомный роман «Путь Абая» вошёл в «Библиотеку всемирной литературы». Фильм по его рассказу номинировался от СССР на премию «Оскар».
Мухтар Ауэзов рано лишился родителей: отец Омархан умер в 1900 году, мать Нуржамал — в 1912. Маленький Мухтар воспитывается у дяди Касымбека, который в 1907 году после года учёбы в медресе устроил мальчика в 5-классное городское русское училище в Семипалатинске на земскую стипендию Чингизской волости. В 1912—1913 году учебном году Мухтар с отличием закончил первый класс учительской семинарии, а завершил обучение в Семипалатинской учительской семинарии в 1919 году.
В 1930 году Ауэзов был арестован по обвинению в связи с организацией молодых казахских писателей «Алка» и он провёл 2,5 года в заключении. Жена с дочерью вернулись в Ленинград.
Объяснение:
Тому що вони підвищують миючу здатність синтетичних миючих засобів. Вони являють собою складні білкові структури; більшість з них - макромолекули з молекулярної масою більше 6000.
Дія ферментів полягає в тому, що вони каталізують розкладання великих органічних молекул до водорозчинних сполук, які легко видаляються, наприклад з тканини при пранні.
У CMC використовуються наприклад: протеаза, амілаза алкалаза, ліпаза та інши (загуглі якщо цікаво). Кожен з них по своєму "розкладає" органічні забруднення (а в нашому житті органічних забруднень найбільше): протеаза каталізує гідроліз білків; амілаза - крохмалю і інших полісахаридів; алкалаза - ефірів вуглеводів; ліпаза -жири, гліцеридів і то що...